СССР и НАТО в Афганистане: в чем разница

На модерации Отложенный

Говоря об операциях НАТО и США в Афганистане, постоянно проводят параллели с советской операцией 1980-х гг. прошлого века. Интересно сравнить, чего добились натовцы на том же «поле», что и СССР за 20 лет до них. Однако, несмотря на кажущуюся тождественность ситуации, ряд факторов не позволяет ставить знак равенства между действиями советской 40-й армии и НАТО.

Во-первых, в отличие от боевиков «Талибана» (организация запрещена в РФ), афганские моджахеды получали существенную помощь в виде материальных средств, инструкторских и оперативных кадров от западных государств, а также Пакистана и ряда государств Персидского залива. Потому в случае СССР речь шла не только и не столько о борьбе между ним и афганскими повстанцами, а скорее об очередной опосредованной войне между НАТО и Советским Союзом, которая велась руками моджахедов.

Во-вторых, если уровень вооружения и оснащения талибов по сравнению с моджахедами 1980-х гг. прошлого века практически не изменился, а по ряду ключевых позиций (ПЗРК) еще и заметно ухудшился, то технический уровень основных участников операции со стороны НАТО существенно вырос по сравнению с советской 40-й армией. Это касается в первую очередь средств разведки, передачи информации, навигации, дозаправки в воздухе, высокоточных средств поражения и тепловизоров. Наличие в арсеналах членов Альянса этих средств существенно облегчает им борьбу с афганскими повстанцами. Особенно велико преимущество НАТО над советской группировкой в Афганистане в разведывательно-ударных авиационных комплексах (где важная роль в противоповстанческих действиях отводится БЛА, в том числе ударным) и в ночных действиях.

В-третьих, в отличие от моджахедов, располагавших на территории Пакистана обширным и относительно безопасным тыловым районом, территория сторонников «Талибана» в этом государстве периодически подвергается атакам со стороны как пакистанской армии, так и сил НАТО, в первую очередь США.

В-четвертых, Советская армия, в свою очередь, не сталкивалась с систематическим применением противником боевиков-смертников. Такая тактика со стороны талибов призвана компенсировать подавляющее техническое превосходство оккупационных сил. Смертники в поясах шахидов за рулем начиненных взрывчаткой автомобилей, интегрированные в вооруженные структуры Афганистана или совершающие нападения на объекты НАТО, государственных учреждений Афганистана и международных организаций, не предполагающие отхода, во многом и определяют лицо современного афганского повстанческого движения.

Ограниченный контингент советских войск в Афганистане выполнил все поставленные перед ним задачи, с честью и с чувством исполненного долга благополучно покинул территорию страны.

Ну а что мы видим в итоге деятельности НАТО в Афганистане? Двадцатилетнее пребывание сил альянса в стране не привело к улучшению условий жизни и достижению более высокого уровня социально-экономического развития, а наоборот, еще более усилило хаос в стране, укрепило позиции террористических структур, а кроме того, привело к власти в стране ту организацию, против которой собственно и была направлена борьба сил НАТО. А паническое бегство НАТО из страны во всей красе продемонстрировало несостоятельность НАТО как военного блока и его неспособность решать важнейшие вопросы.