Не воевали - не победили: Президент Эстонии назвала русских оккупантами и получила жесткий ответ

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/03092019/6864154-4675292.jpg

Президент Эстонии заявила, что Вторая мировая война закончилась для страны в 1990-х, фактически назвав русских военных оккупантами. В Госдуме сформулировали жесткий ответ, комментарий дал заместитель председателя Комитета по обороне.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд уверена, что ее страна не выходила из Второй мировой войны и после ее реального окончания. По версии Кальюлайд, эта война была завершена для Эстонии лишь 25 лет назад, а именно в 1990-х годах - когда уехали "последние вагоны с техникой оккупационных войск".

С позиции президента Эстонии, до этого момента страна "более полувека" жила в условиях "страданий, экономического регресса и лишения свободы". 

Дата из комментария президента Эстонии совпадает с той, когда последние российские военные части покинули территорию страны - случилось это 31 августа 1994 года.

А заявление Керсти Кальюлайд сделала в ходе событий в Польше, где вспомнили 80-ю годовщину нападения на страну фашистской Германии. 

Заявление эстонского президента уже прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. В беседе с РИА Новости он напомнил: по всей видимости, заявление Кальюлайд продиктовано тем, что для страны война никогда и на начиналась. А значит, и закончиться тоже не могла. Эстония не воевала и не победила. 

"Война начинается для того народа и того государства, которые воюют за свою независимость", - сказал Шерин, отметив, что подобное к Эстонии не относится, "Для Эстонии война не могла закончиться, потому что она для неё и не начиналась". 

В целом депутат полагает, что подобные заявления со стороны эстонского президента неуместны. Наконец, Шерин предложил Керсти Кальюлайд вспомнить хотя бы одно сражение, где эстонские войска одержали победу.