Нужно ли поощрять детей за хорошие поступки?

На модерации Отложенный

Один из самых проблемных и спорных моментов в воспитании детей – это практически гамлетовское «Быть или не быть?» А вернее в данном случае это будет звучать как «Поощрять или не поощрять?» Речь идёт о стимулировании хороших поступков и прочих положительных проявлений со стороны детей, будь то хорошие оценки, примерное поведение или помощь по дому.

Многие родители боятся это делать, так как считают, что применение подобных стимулов отучит ребёнка выполнять свои обязанности просто так, без ожидания вознаграждения, и тогда он вырастет безответственным.

Но психологи утверждают: эти опасения совершенно напрасны. Человеку вообще свойственно ожидать награды за свой труд и участие, хоть самой символической. Она может быть материальной или моральной – не суть важно. Когда речь идёт о поощрениях не обязательно имеются в виду деньги или другие материальные ценности. Ведь за свои хорошие поступки мы получаем много разных бонусов, которые нельзя положить в карман, съесть или потрогать.

Стимул для ребёнка – это в том числе и радость от процесса, и интерес, и самоутверждение, и многое другое. Не принципиально, что это будет – главное получить обратную связь, срезонировать с процессом.

И ещё один важный момент: бессмысленно давить на чувство долга детей, так как его у них просто-напросто нет. Это достаточно сложная эмоция и формируется она совсем не в раннем детстве, а позже, уже в школьный период.

Ведь мы же не требуем от ребёнка знания высшей математики в первом классе, не так ли? Так и с ответственностью. 

Детство – это очень беззаботное время, когда человек руководствуется скорее категориями «нравится – не нравится», чем «надо – не надо». И это нормально. Всему своё время. Силу воли и ответственность нужно развивать постепенно, опять же не заставляя ребёнка вести себя в соответствии с этими нормами, а поощряя его за такое «взрослое» поведение. 

Если ребёнок устал или просто перевозбуждён – это будет явно не лучший момент учить его чувству долга, заставляя убирать игрушки после прихода гостей. Вообще когда используете стимулы – не повторяйтесь, а чередуйте их. У ребёнка не должен выработаться рефлекс, когда например за каждую уборку игрушек он получает шоколадку. Если родители не будут повторяться и преподнесут вознаграждение не как плату, а сюрприз – тогда можно будет избежать возможных отрицательных последствий таких поощрений.

И лучше стимулировать ребёнка не сладостями или игрушками, а совместным времяпровождением. Если к примеру малыш сам убрал за собой – «вознаградите» его чтением сказок или походом в зоопарк. Кстати, поощрение самостоятельности ребёнка и будет лучшим уроком чувства долга и ответственности. А то некоторые родители запрещают что либо трогать или делать детям, а потом удивляются, почему они не проявляют инициативу и не помогают.