Почему соискателям отказывают в работе?

В процессе поиска работы нередко приходится пройти через множество интервью и собеседований. И вот, за соискателем закрылась дверь, прозвучала сокровенная фраза «Мы вам позвоним», и вы опять предоставлены самому себе. Неудачи следуют одна за другой, работодатель не перезванивает, а мы, между тем, пренебрегаем элементарным анализом своих ошибок. По каким же причинам отказывают кандидатам, что не нравится и отталкивает директоров и менеджеров по подбору персонала?

Самое неприятное, что сам соискатель может только предполагать и догадываться о причине, которую, как правило, ему никто не сообщает. И так обидно, а подобная неопределённость ещё больше усугубляет положение. Надёжнее всего обратиться к мнению и ответам самих работодателей, HR-менеджеров.

Согласно таким исследованиям, проведённым среди множества московских компаний, основная причина отказа в приёме на работу до боли банальна и проста – это самая обычная антипатия руководителя к кандидату. «Лицом не вышел», грубо говоря. Этот мотив был назван в качестве первостепенного почти третью опрошенных работодателей. В частности, они подразумевают под этим неподобающий внешний вид, низкую скорость реакции, отталкивающую манеру и темп речи, плохое понимание того, что ему говорят. Кстати, не обязательно кандидат может быть никудышным сам по себе, здесь важно именно то, что он не на одной волне с руководителем, проще говоря, не соответствует его представлениям о нормальности.

Какие ещё причины были названы менеджерами? Среди других мотивов отказа в должности фигурируют также сомнения работодателя в мотивации соискателя: он считает её либо недостаточно сильной, либо просто неподходящей для данной конкретной деятельности. Например, руководитель видит, что человека интересуют только деньги, доход, заработок, а энтузиазма и истинного интереса к этой работе нет.

Кроме того были названы несоответствующая или недостаточная компетентность и профессиональная подготовка соискателя, которые часто к тому же соседствуют с огромным апломбом, неадекватно завышенной самооценкой и нездоровыми амбициями. Среди причин представлены также плохие менеджерские и организаторские качества либо, наоборот, неподчиняемость более высоким по иерархии руководителям, определённая неуправляемость, невосприимчивость к критике, возведённый в культ индивидуализм. Последнее означает в том числе и то, что кандидат, скорее всего, плохо впишется в коллектив, не будет подчиняться корпоративной культуре компании, что не очень желательно.  

Примечательно то, что разногласия в отношении заработной платы воспринимаются как мотив отказа в должности всего лишь 1%(!) работодателей. Это значит, что руководители готовы платить хорошие деньги работнику, лишь бы он соответствовал выдвинутым требованиям и прочим профессиональным условиям.

112
6286
48