Как завоевать авторитет на работе

На модерации Отложенный

Итак, вы устроились на новую работу. Новоиспечённые коллеги и подчинённые косо на вас поглядывают, относятся настороженно, что понятно и естественно: вы чужак в их стае, претендент на различные ресурсы, конкурент одним словом. К сожалению, во многих компаниях и учреждениях по-прежнему действует пресловутый закон джунглей, человек человеку волк, каждый сам за себя и т.д.

Поэтому для новичка важно завоевать уважение и признание, интегрироваться в коллектив. Что для этого нужно?

1. Проявите неподдельный интерес к людям, с которыми вы работаете

Работа – наш второй дом, и нам придётся проводить с коллегами бок о бок основную часть своего времени. Поэтому надо хорошо узнать людей, с которыми предстоит вместе работать. Если вы руководитель, надо выяснить основную мотивацию подчинённых: это может быть признание, деньги, самореализация или социальные гарантии. Естественно, необходимо проявить внимание к потребностям сотрудников, что, однако, не означает, что надо под всех прогибаться и стараться всем угодить. Таким образом уважения от коллектива получить не удастся.

2. Говорите с коллегами прямо, без обиняков

Человека, общающегося с помощью намёков и косвенных указаний, воспринимать серьёзно не станут. Это свидетельствует о том, что такой руководитель не уверен сам в себе, в своём авторитете. Так, вместо фразы «Вы могли бы сделать это?» лучше употребить прямую формулировку вопроса «К какому сроку вы сможете выполнить это задание?». Также нежелательно использование так называемых «смягчающих» лингвистических конструкций, как «по моему мнению», «совсем немного» и т.п., в таком случае ваше сообщение будет воспринято скорее как просьба, а не распоряжение.

3. Совершенствуйте систему отчётности

Нельзя допускать ситуации, при которой сотрудники отвечают за всё и в то же время не несут ответственности за конкретные дела. Также очень важно не давать «пустых» заданий, когда вы поручили что-то сделать, а потом забыли об этом или просто «забили», так как на самом деле это было не так уж важно. А зачем давать подобные поручения? Чтобы не расслаблялись? Так эффект как раз обратный: подчинённые просекают, что их не проверяют и будут относиться с таким же пренебрежением и к серьёзным заданиям.

4. Сдерживайте свои обещания

Часто работодатели не сдерживают своего слова относительно различных бонусов, будь то гарантия, что сотрудники не будут работать по выходным, повышение в должности или прибавка к зарплате. Надо ли говорить, как это сказывается на авторитете начальства и мотивации работников? Бытует такое мнение, что такое качество, как умение выполнять обещания, является самым важным качеством в деловых отношениях, важнее даже компетентности.

Это правило в равной степени применимо как к руководителям, так и к подчинённым. Неудивительно, что многие работодатели предпочитают брать на работу менее способных, но более исполнительных и ответственных людей. В этом случае точно известно, чего ждать от сотрудника. Поэтому на него можно положиться и планировать рабочий процесс без опасений, что какие-то действия в цепочке дел будут не выполнены. Иначе из-за безответственности одно человека весь рабочий план может развалиться, как карточный домик.

5. Стимулируйте личным примером

Все мы слышали о том, что главный принцип в воспитании детей – это обучение не словом, а делом, собственным примером. То же самое действительно и для трудовой сферы. У меня была ситуация, когда после планёрки с жестоким разбором полётов, я зашла в кабинет начальника и увидела, как он играет в косынку. Ну и как после этого можно относиться к суперважным, неотложным заданиям, которые он раздал всем 5 минут назад, и его рассуждениям о том, что «шеф, всё пропало», «работать, негры» и т.п. Думаю, руководитель должен требовать от себя того же, что и от других.

И последнее: недавно мой друг, директор фирмы, рассказал мне о том, как 29-го февраля, придя в офис, сказал своим подчинённым: «Такой день бывает один раз в 4 года. Считайте, что он искусственный, вымышленный, его на самом деле нет. Так что посвятите этот день себе, делайте что хотите. Забудьте о работе». Начали они с того, что всем офисом потанцевали под зажигательное латино. Вы представляете, как это здорово? Именно таков в моём представлении идеальный менеджер и руководитель. Я бы с удовольствием работала под начальством такого человека.

А вы?