Бизнес, принадлежащий чернокожим, более уязвим к кризису коронавируса

На модерации Отложенный

Американские компании, принадлежащие чернокожим, потерпели непропорционально более высокие темпы, чем те, которые принадлежали белым во время эпидемии коронавируса, возможно, потому, что они были в более плохой финансовой форме, менее подготовлены к получению федеральной помощи и столкнулись с более длительным закрытием, Федеральный резерв Нью-Йорка сказал во вторник.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка  в Манхэттене

 

В отчете говорится, что многие компании, принадлежащие чернокожим, находились в тяжелом финансовом положении, когда начался кризис, и были менее подготовлены к тому, чтобы пережить длительное закрытие бизнеса, наблюдаемое в районах с высоким уровнем заражения.

«Эти фирмы имели более слабые финансовые подушки, более слабые банковские отношения и существовавшие ранее пробелы в финансировании до пандемии», - говорится в заявлении Клэр Крамер Миллс, помощника вице-президента ФРС в Нью-Йорке и одного из авторов исследования.

 

«COVID-19 усугубил эти проблемы, и предприятия в наиболее пострадавших общинах стали свидетелями огромных различий в доступе к федеральным фондам помощи и более высокой частоте закрытия предприятий».

 

Исследование последовало за проведенным ранее исследованием Робертом Фейрли, профессором экономики в Калифорнийском университете в Санта-Крузе, который обнаружил, что общее количество чернокожих владельцев бизнеса сократилось на 41% в период с февраля по апрель по сравнению с 17% -ным снижением числа владельцы белого бизнеса.

 

Исследование ФРС в Нью-Йорке, опубликованное во вторник, указало на исследование 2019 года, которое показало, что только 42% чернокожих компаний были «финансово» здоровы по сравнению с прошлым годом, исходя из их кредитного рейтинга, прибыльности и накопления чистой прибыли, по сравнению с 73% предприятия, находящиеся в белой собственности, согласно ФРС в Нью-Йорке. 

Миллс и ее коллеги-исследователи отметили, что из-за этой финансовой борьбы некоторым чернокожим фирмам было неудобнее искать кредиты во время эпидемии.

 

Черные компании в целом были менее подготовлены к тому, чтобы быстро использовать помощь малого бизнеса через Программу защиты зарплат правительства США, в которой предлагались кредиты, которые можно было простить, поскольку многие из них не имели прочных банковских отношений, говорится в отчете.

 

Согласно исследованию ФРС в Нью-Йорке, проведенному в 2019 году, менее четверти принадлежащих чернокожим фирм с работниками недавно заняли средства у банков И финтех-фирмы, в том числе онлайн-кредиторы, которых черный бизнес чаще привлекает для финансирования, не имели права выдавать кредиты ГЧП до конца первого раунда финансирования, отмечается в отчете.

По данным нью-йоркской ФРС, кредиты ГЧП распределялись по более низким ставкам в районах, наиболее пострадавших от вируса. 

Некоторые округа с высокой концентрацией предприятий, принадлежащих чернокожим, получали кредиты по ставкам ниже среднего по стране 17,7%. 

Например, только 7% фирм в Бронксе, Нью-Йорк, получили ссуды ГЧП, а также 11,3% фирм в Квинсе и 12,2% фирм в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд.

«Это говорит нам о необходимости более целенаправленной географической ориентации на наиболее пострадавшие и наиболее недостаточно обслуживаемые места», - сказал Миллс.

 

Владение черным бизнесом сильно пострадало во время кризиса, особенно в тех областях, где вирус был сильнее поражен на ранних этапах и сталкивался с более длительным закрытием бизнеса.

 В восьми штатах с наибольшим числом чернокожих владельцев во всех, кроме двух, в Калифорнии и Флориде, в период с февраля по июнь произошло чистое снижение доли чернокожего бизнеса. Огайо и Нью-Йорк стали свидетелями самых жестоких закрытий предприятий.

 

В некоторых штатах наблюдался рост деловой активности в мае и июне, так как некоторые районы начали открываться вновь, но в штатах, которые открылись позже, в том числе в Нью-Йорке, Калифорнии и Иллинойсе, продолжало наблюдаться сокращение числа владельцев черного бизнеса.