5 героических котов современности

На модерации Отложенный

Природа создала котов не для того, чтобы бояться огурцов, а для того, чтобы спасать человеческие жизни! Истории пяти бесстрашных героев, которые обычно спят по 27 часов в сутки.

Тара

Фото №1 - 5 героических котов современности

В 2014 году обычная домашняя кошка Тара спасла четырехлетнего Джереми Триантафило от нападения разъяренного соседского пса.

Роджер Триантафило выложил ролик в Сеть, желая похвастаться храбростью своей кошки, рискнувшей противостоять лабрадору. Реакция общественности превзошла его ожидания. Видео набрало около 30 миллионов просмотров в первую же неделю, а про подвиг Тары написали крупнейшие англоязычные издания мира. Отважной кошке вручили Blue Tiger — награду, которая до этого выдавалась исключительно собакам, принимавшим участие в военных операциях.

Маша

Фото №2 - 5 героических котов современности

Маша — еще одна кошка, которая стала известна по обе стороны Атлантики после того, как спасла ребенка. До 2015 года жизнь Маши была довольно однообразной: поиск еды — сон в коробке в подъезде многоэтажки в Обнинске — поиск еды. Порочный круг был разорван двухмесячным младенцем, внезапно появившимся в Машиной коробке поздним январским вечером. Всю ночь Маша героически спасала ребенка от переохлаждения теплом своего тела, а утром начала привлекать внимание жителей подъезда к содержимому коробки. Подкидыша передали врачам прибывшей скорой помощи, а Машу наконец-то забрали к себе жильцы одной из квартир.

О подвиге простой обнинской кошки сняли сюжеты федеральные телеканалы и даже опубликовали статью в The New York Post.

Фред

Фред прославился тем, что стал первым котом, работавшим в полиции Бруклина под прикрытием. На эту должность в 2006 году его устроила хозяйка, ассистент адвоката Кэрол Моран (и это, пожалуй, единственный случай в истории, когда кот нашел работу по блату).

На протяжении нескольких месяцев обязанности Фреда заключались в том, чтобы изображать... гм... кота. Под видом пациента он участвовал в рейдах против нелегальных ветеринаров, работавших без лицензии. За преданную службу Фред был удостоен почетной медали мэрии Нью-Йорка. После завершения карьеры в полиции Фред посещал бруклинские школы в рамках программы обучения детей обращению с домашними животными.

Русик

Фред, однако, был не первым котом, работавшим в силовых структурах. С 2001 по 2003 год в Степновском РОВД Ставропольского края нес службу Русик — единственный в России кот-милиционер. Животное обладало невероятным нюхом на осетровых и за годы службы помогло задержать немало браконьеров, вывозивших с Каспия запрещенную рыбу и икру. Талант Русика ценился настолько высоко, что милиционеры из соседнего Южно-Сухокумска даже просили организовать коту командировку в Дагестан.

Чарли

«Надо и наших котов мотивировать к подвигам», — подумали британцы и основали Лигу защиты котов, которая ежегодно вручает награду «Самый героический кот» в пятизвездочном лондонском отеле Savoy.

В 2012 году лауреатом премии стала кошка Чарли, спасшая жизнь своей хозяйке, болеющей сахарным диабетом. Внезапная гипогликемическая кома застала 47-летнюю Сюзан Марч глубокой ночью в ванной комнате. Чарли, осознав скорую потерю той, кто обеспечивает ей ежедневное двухразовое питание и чистый лоток, решила действовать. Она отправилась в хозяйскую спальню и принялась топтать и кусать лицо мужа Сюзан. Мужчина, проснувшийся от этого акта невиданной наглости, нашел свою жену без сознания и успел дать ей спасительный кусочек сахара-рафинада.