Почему Сталин сумел сделать экономический рывок, а сейчас правительство России не может

В своё время феномен Сталина поразил и ужаснул Запад. Действительно, страна, пережившая две войны и революцию, полностью разрушенная и обескровленная, вдруг, за какие-то двадцать лет, обогнала по своему развитию ведущие западные страны. Такого чуда никто не ожидал. Это, не укладывалось ни в какие теории экономического развития. 

Для примера, под руководством Сталина было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов: ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, и т.д. Подробнее можно прочитать в моей статье: «Путин и Сталин, сравним достижения».

Но каким образом этого удалось добиться?

Тем, кто думает, будто это результат массовых репрессий сразу скажу – сегодня число заключённых в РФ превышает показатели сталинских времён, т.е. нынешняя репрессивно-правоохранительная система гораздо жёстче. Хотя, конечно, немного иначе устроена, но тем не менее.

К тому же заключённые хоть и работали на различных объектах, но выполняли в основном низко квалифицированную работу: копали траншеи, валили лес… никто бы, им, не доверил серьёзную работу.

Вообще история доказывает: карательные репрессивные и принудительные меры малоэффективны – чем больше давление, тем более сопротивление.

Как же у Сталина получилось возродить страну из пепла в столь короткие сроки и главное, почему у нашего нынешнего президента это никак не получается?

Думаю, на это существуют вполне объективные причины:

1. Отношение к народу – народ не просто признавался главной ценностью государства, он действительно имел ценность. Любой гражданин СССР мог рассчитывать на образование, медицину и, что важнее всего, работу. Народ всегда чувствует, как к нему относится власть. Сегодня народ для власти досадная помеха, на которую приходиться иногда тратить драгоценные доллары.

2. Мощная идеология, подкреплённая реальными делами – при Сталине работала мощнейшая идеологическая машина. Такая машина работает и сейчас, но теперь идеология размыта и не подкреплена реальными делами.

Сталин прекрасно понимал, что народ невозможно обмануть, если кричать о патриотизме и при этом чуть что бежать на Запад, тебе никто не поверит. Если сказал – патриот – значит, будь им в действительности. Лечись, учись и живи на родине, а не где-то вдалеке.

3. Суровая ответственность – любой человек, провинившийся перед народом и партией, нёс всю строгость ответственности, невзирая на должность и заслуги. Более того, эту ответственность вместе с ним разделяли и его близкие родственники. Тогда невозможно было себе представить: обокрасть государство и отделаться условным сроком или снятием с должности. Наказание настигало неизбежно и перекрывало любые возможные выгоды.

4. Невозможность скрыться за границей – это, пожалуй, самый важный стимул. Каким бы богатым и уважаемым ты не был, если у тебя нет возможности уехать в другие страны и отправить туда детей, ты поневоле вынужден улучшать жизнь здесь, на месте. Отсюда и такая забота о будущих поколениях, улучшение медицины и образования, у современников Сталина родина одна ­– Россия – у многих современных «патриотов» двойные гражданства и заграничные счета.

Если принять на вооружение эти приёмы, то поднять Россию с колен не так уж и сложно, достаточно повернуться к народу лицом, убрать из правительства и бизнеса людей с двойным гражданством, а так же всех любителей заграничных благ.

Вроде бы ничего сверхъестественного, но для этого требуется железная воля и серьёзная поддержка народа.

Увы, сегодня правительство равняется лишь на горстку нуворишей, которые навязывают народу свои правила. Все эти псевдо бизнесмены и забуревшие чиновники прекрасно понимают, что ничего полезного делать не умеют и на Западе, без денег, они ни кому не нужны. Поэтому их стратегия проста, вместо того чтобы налаживать жизнь в РФ (а они этого делать не умеют) они готовятся к жизни за границей (там то всё уже налажено). И от России им нужна лишь возможность неограниченного обогащения.

При таком подходе улучшение жизни народа невозможно. Посему необходим новый лидер, настоящий патриот и бессребреник, если конечно, такие ещё существуют.

185
4353
41