Толока
Конец мая одарил землю настоящим теплом и умеренной влагой, трава росла сочная и мягкая. Коровы наедались быстро и, мягко поджав ноги, укладывались отдыхать. А отдых у бурёнок особый: лежат, подставив свежему ветру приподнятые головы, глаза полуоткрыты в умилительной блажи; лишь челюсти не знают покоя: ритмично, наискосок двигаются монотонно и медленно — пережёвывают всё, что в спешке заброшено в желудок.
В последние два дня было очень ветрено. Хвосты животных, заброшенные на спину кругляшами, - верный признак перемены погоды. За усердными долгими ветрами всегда приходят дожди, как врачеватели для измятых трав и поломанных кустарников и деревьев.
В безделии я хожу и срываю полусозревшие, величиной с мизинчик до первого сустава головки дикого мака, в котором появилось сладкое, уже не терпкое молочко. Мы, деревенские дети, ели только такой степной мачок, не дожидаясь полной зрелости, потому что сухие семена его превращаются почти в пыль и не имеют никакого вкуса. Пальцы липнут от яркого оранжевого сока, выделенного пораненным стебельком, и пахнут пронзительно и чуть опьяняюще.
Поле, на котором от частых выпасов стада образовалась толока, начиналось с колхозного птичника. Куры заходили далеко от длинного, выбеленного известью сарая и, не желая возвращаться, тут же под кустиками оставляли после себя яйца. Как радостно было обнаруживать по два-три сразу и складывать в торбу из мешковины. Иногда мы с мамой приносили домой до 50 штук яиц.
- Ещё два раза по столько же — и купим в сельпо штапелю тебе на платье, - говорила мама. - Сейчас такая расцветка есть — глаз не оторвёшь.
Назавтра в поисках яиц наблюдаем такую картинку. Из-за густого веничья выходят четыре курицы в ряд, неся в клювах полуживого ужа. Головка с оранжевыми ушками, расклёванная бойкими несушками, безжизненно свисла вниз, а верёвочка, зажатая кровожадными птицами, ещё подрагивает и слабо извивается. Наткнувшись на людей, белые легорки дружно сворачивают в сторону, чтоб мы не отняли у них вкусное живое мясо. Вот тебе и безмозглая курица!
На глаза попадается пышный зелёный шар перикатиполя. Но что это темнеет под ним? Серо-коричневый комочек неподвижен, ушки мирно лежат на спине. Господи! Да это ж зайчонок! Глаза полуоткрыты! Значит, он меня видит? Стою, боюсь пошевелиться. Сразу вспомнилось, как дедушка рассказывал, что зайцы спят с открытыми глазами. В ветреную погоду они теряют способность чувствовать опасность, сонные, обессиленные скорой переменой погоды, сидят в укромных местах и тоже дремлют. Осторожно шагнула к нему поближе — не шевелится. Протянула руку — и ушки уже зажаты в мгновенной крепкой хватке! В этот же миг раздался пронзительный детский крик!
Надрывный, перекатный, перепуганный крик ребёнка!
- Ну что ты, дурашка, так кричишь? Я тебя не обижу!
Сняв фуфайку, я засунула дрожащий комочек в рукав, крепко зажав его в конце. Оказавшись в темноте и тепле, зайчонок умолк.
- Ну вот! А ты кричал! У нас в саду живут зайчики, я выпущу тебя к ним, и тебе будет хорошо с ними.
В саду у дедушки в глубокой яме жили кролики. Они проделали в земле многочисленные норы и шныряли туда-сюда, большие и маленькие, чёрные и рябые. Дед бросал в яму разный бурьян, кочаны кукурузы, а чаще — ветки акации, на которые кролики дружно набрасывались, за полчаса превратив их в белые обглоданные палки. Время от времени хозяин поднимал остатки корма, зацепив его тяпкой с длинным держаком.
На время обеденной дойки я отпросилась у мамы, чтобы сбегать домой.
- Отпустила бы ты его на волю, этого зайчика, - советовала мама.
Но я так умоляюще смотрела на неё, что мама больше не решилась что-либо сказать.
И вот я уже дома, бегу по огороду в сад со своей драгоценной ношей. Открыла зажатый рукав — и зайчонок вывалился комком в яму. Очнувшись, он дико прыгнул на стену и, свалившись, снова застыл на месте. Кролики равнодушно прыгали вокруг, занимаясь своим непрерывным жующим делом, казалось, что пришелец их вовсе не интересовал.
- Ничего, - подумалось мне, - привыкнет зайчик к ним, они обязательно подружатся и будут весело резвиться и играть в догонялки.
А зайчонок снова и снова прыгал на отвесную стену, не желая мириться ни с новым жильём, ни с его обитателями.
Я была уверена, что зайчик проголодается и станет вместе со своими братьями обгрызать листья и кору на ветках акации.
К вечеру, догнав стадо только до середины хутора, я в нетерпении побежала домой и вскоре, запыхавшись, нагнулась над ямой. Напрасно глаза мои тщательно осматривали каждый уголок — зайчика нигде не было видно. Может, залез в нору?
- Ты зайца ищешь? - раздался голос стоящего надо мной дедушки. - Его там нет, он выпрыгнул и убежал, я сам видел. Но он далеко не уйдёт, будет жить где-нибудь в саду, в зарослях сирени или под кустом винограда. Корму везде много.
В руках у деда была лопата со следами прилипшей свежей земли. Тяпка, которой он вытаскивал из ямы обглоданные ветки, валялась рядом.
Убежал — это ничего, значит, живой. Но почему так тоскливо стало на душе? И почему дедушка всё время смотрит в сторону, скользя взглядом по моему лицу? Лучше бы мне он не попадался, этот зайчик…
Январь, 2014 г.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Посмотрите, Лиза. Слившийся текст читается с трудом и иногда с другим смыслом.
Спасибо за отзыв, просто душа радуется!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Зайцы-кролики, действительно, кричат как дети. Приходилось слышать. А зайчонок, видно, был совсем несмышленый, ждал, когда мать или какая другая зайчиха придет и накормит. Шанса выжить в неволе у него не было, разве что удалось бы выкормить из бутылочки. Но это сложно.
Рассказ, как всегда, понравился своим живым языком. Надеюсь, вскоре еще доведется почитать что-нибудь из Шуриного детства.
Твои отзывы придают мне сил и здоровья. Спасибо!
Сашенька, если следующий раз надумаешь исчезнуть, черкни 2 слова в личку!
Все по тебе скучали! Запомни это!
нечасто почитаешь что-то подобное.
как всегда на душе тепло от Ваших рассказов)
и, дай Вам Бог здоровья! все будет хорошо!!!
Всех благ и Вам!
Комментарий удален модератором
Заглянёшь в личку - отвечу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А зайчика жалко...
С Новым годом!
Не сопьёмся! У нас всё натуральное, качественное!
Пришла соседка, говорю - выпьешь? - Можно, но только беленькую. И я на радостях себе плеснула . Дочь сделала большие глаза: мама, вылей сейчас же! А мне хочется подразнить её...-))))
Один выход - мысленно!!! И ничего не грозит!!!
Всё равно я самогоновку и водовку эту с коньяками не люблю. Пью только то, что менее 16 градусов и вкусное! И - редко :)))))
Насколько противоречивый рассказ, точнее, противоречивые эмоции вызывающий... Солнечный и трагичный одновременно. Вам удалось сплести воедино полярные чувства души - умиротворение и горечь, не знаю даже, в каком соотношении... Сильно написано, впрочем, как всегда. Спасибо Вам!
Спасибо за глубокие мысли и понимание, Вера.
Написали, как всегда очень жизненно.
Зима в этом году безжалостно засыпает снегом, и бороться с седовласой тяжеловато. Но мы оптимисты, правда?
Спасибо, что пришла, я тебе очень рада.
Рассказ у тебя просто замечательный. Очень светлый с грустинкой и написан отлично. Ты- одна из моих любимых авторов в МП.
Всего тебе самого доброго.
Спасибо за отзыв!
Вот они же копают норы - разве не вылазят по ним в огород?
Но если их пустить на волю, тогда они не болеют и хорошо плодятся. Но тогда их не поймаешь, одичают. Помню, заболели все максиматозом, вид страшный, опухает вся голова, становятся почти слепыми. Я их в мешок -и в заросший обрыв. И они выздоровели! Смотрим, большие такие бегают. Тут чабаны пригнали отару овец, и собаки-пастухи всех половили и съели. Вот такие дела!
Сашенька! Вы уж простите меня!
Как всегда, в Вашем повествовании потрясающие близость
к природе, к многотрудной и многообразной жизни на земле
и - наблюдательность!
Это придаёт всем Вашим рассказам поразительное очарование!
О, это трогательная история про встречу девочки с зайчиком!
Я невольно вспомнила свою встречу с ёжиком...
Спасибо брльшое Вам, Сашенька!
Взаимна моя радость при встрече с Вами!!!!!
:-)))