Как и обещал, третья часть историко-военно-музыкального обзора станет последней. Вот здесь и здесь - первые две. Нужно заметить, что десяток-другой отличных военных песен и сотня - просто хороших, остались, лишь по причине моей субъективности и предвзятости, не прослушанными. Хотя, ведь вы, друзья, и сами можете легко восполнить все мои просчёты.
РЖЕВСКАЯ БИТВА (8 января 1942 - 31 марта 1943) Включает в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр», которые имели целью нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр», освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и тем самым ликвидировать ржевский выступ. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. 1942 год: Западный фронт - 244 574 убитых и умерших от ран и 44 996 пропавших без вести, Калининский фронт - 221 726 убитых и умерших от ран и 55 826 пропавших без вести. Ржевско-Вяземская наступательная операция 2 - 31 марта 1943 - 38862 чел. Всего безвозвратных потерь: 605 984.
На безымянной высоте Это случилось в 1943 г. На исходе лета в дивизию, дислоцировавшуюся в Калужской области, из Сибири прибыло пополнение добровольцев. В ночь на 14 сентября их группа вызвалась выполнить задание по взятию высоты Безымянной (на карте - 224,1) в тылу врага, у поселка Рубежанка. Она господствовала над местностью и являлась ключевой позицией на подступах к Десне, а потому и укреплена была мощно: трижды опоясана траншеями с сильными огневыми средствами. Вылазка удалась, и задача была выполнена, однако следовавшую за смельчаками роту немцы отсекли, подтянули дополнительные силы и окружили горстку наших воинов. Восемнадцати бойцам пришлось принять бой с двумя сотнями гитлеровских солдат. Поэт Михаил Матусовский воевал на том же участке фронта и тогда же, в 1943-м написал поэму «Безымянная высота». Во время съемок фильма «Тишина» он рассказал эту историю режиссёру Владимиру Басову, и тот попросил его вместе композитором Вениамином Баснером написать песню к этому фильму. Баснеру трижды пришлось переписывать мелодию, но потом музыка пришла сама собой - в поезде. У него не оказалось даже клочка бумаги, и пришлось всю дорогу напевать, чтобы не забыть мелодию.
СИЦИЛИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (Операция «Хаски»)(9 июля – 17 августа 1943) Одна из главных десантных операций Второй мировой войны, во время которой войска союзников выбили войска стран Оси (Италии и Германии) из Сицилии и захватили остров. Высадка явилась широкомасштабной военно-десантной операцией, за которой последовали шесть недель сражений на суше: сухопутные, военно-воздушные и военно-морские войска стран Оси были выбиты с острова, средиземноморские морские пути были открыты, итальянский диктатор Бенито Муссолини был отстранён от власти, началась высадка в Италии.
Bella Ciao (Прощай, красавица) Народная итальянская песня, исполнявшаяся участниками Сопротивления в годы Второй мировой войны. Автор текста неизвестен, а в мелодии находят влияние нескольких итальянских песен. Как у настоящей популярной боевой политической песни исполнители иногда варьируют текст - добавляя что-то свое. На Кубе «Bella ciao» стала традиционной песней молодежи (итальянское «partigiano» было при этом заменено на испанское «guerrillero»).
Однажды утром я вдруг проснулся
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Однажды утром я вдруг проснулся –
И увидал в стране врага!
О, партизаны, меня возьмите
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
О, партизаны, меня возьмите,
Я чую, смерть моя близка!
Коль суждено мне в бою погибнуть
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Коль суждено мне в бою погибнуть –
Похороните вы меня.
Похороните в горах высОко
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Похороните в горах высОко
Под сенью красного цветка!
Пройдет прохожий, цветок увидит
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Пройдет прохожий, цветок увидит
«Какая – скажет - красота!»
Цветок же этот – кровь партизана
О, белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао!
Цветок же этот – кровь партизана
Что за свободу храбро пал!
(Перевод П. Шехтмана)
*специально для Светланы Пугач
КУРСКАЯ БИТВА (БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ) (5 июля 1943 — 23 августа 1943) Окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и исход Второй Мировой войны. Ее изучают во многих военных академиях мира как пример грамотно построенной оборонительной операции, фактически ставшей самым крупным танковым сражением Второй мировой войны. В истории Второй мировой существует много событий, которые можно считать началом конца Третьего рейха. Собственно, многие российские и западные историки полагают, что само нападение Германии на СССР стало той самой точкой, после которой начался обратный отсчет дней нацистской Германии. Битва под Москвой, Сталинград, Курская дуга - все эти славные победы приближали Красную армию к Берлину. В октябре 1941 года под Москвой стало ясно, что блицкриг провалился, в конце 1942 - начале 1943 года, после Сталинградской битвы, весь мир узнал, что советская армия способна наносить немецкой сокрушительные поражения. Наконец, в 1943 году на Курской дуге немецкая армия получила такой удар, от которого уже не смогла оправиться. Все эти даты равнозначны для истории - это были шаги к Победе, ступени, по которым советский солдат поднимался к вершине своей славы.
Нам нужна одна победа Впервые исполнена в художественном фильме «Белорусский вокзал» (1970) героиней актрисы Нины Ургант. Режиссер фильма Андрей Смирнов считал, что это должна быть песня, которую как бы сложил участник войны, сложил в те далекие военные годы пусть и не очень умело, но искренне. Именно это оказалось весьма трудной задачей. И тогда решено было обратиться к поэту-фронтовику Булату Окуджаве. Смирнов: “Я приехал к нему домой, рассказал о нашей работе и своей задумке. Булат Шалвович выслушал меня и стал отказываться: — Не пишу я сейчас песен. Перешел на прозу. Сопротивлялся он долго. Еле уговорил его прочесть хотя бы сценарий картины. Но лучше бы не делал этого — сценарий не произвел на него никакого впечатления. И тогда я пошел на отчаянный шаг – решил показать ему отснятый к тому времени материал. Привез на “Мосфильм”, усадил в просмотровом зале… Когда зажегся свет, вижу: глаза у него горят, взволнован. Очень ему это понравилось. Так что вдохновило его на песню только то, что увидено было им на экране».
В скором времени Окуджава принес готовую песню. Послушать ее собралась вся киногруппа.
«Я, признаться, растерялся, — рассказывает об этом памятном для него прослушивании поэт. — Предупредил, что не предлагаю свою мелодию, пусть они судят только о стихах. И неуверенным, каким-то диким от волнения голосом начал петь… Сначала песня не произвела впечатления ни на режиссера, ни на киногруппу, но я чувствовал: что-то в ней есть. Просто мешало мое неумение исполнять, да еще, не умея играть, я вздумал аккомпанировать себе на пианино в присутствии композитора Шнитке, писавшего музыку к «Белорусскому вокзалу», и делать это при нем было особенно трудно. Но вдруг именно он, один-единственный, сказал: «Послушайте, а ведь это же очень интересно». И тут же воспроизвел песню сам, и мы начали петь дуэтом. И тогда запела вся группа…»
БИТВА ПОД МОНТЕ-КАССИНО (Битва за Рим) (17 января 1944 – 19 мая 1944)
Серия из четырёх кровопролитных сражений Второй мировой войны, в результате которых союзные войска прорвали линию немецких укреплений, известную как «Линия Густава», и овладели Римом. Монте-Кассино – была ключевой точкой немецкой обороны Италии. В составе Британских войск решающую роль во взятии Монте-Кассино сыграл 2-й польский корпус под командованием генерала Владислава Андерса. Именно солдаты корпуса Андерса водрузили знамя над дымящимися развалинами бенедектинского монастыря 18 мая 1944 года.
Czerwone maki na Monte Cassino (Красные маки на Монте-Кассино) Поздно вечером 17 мая Феликс Конарский, Feliks Konarski, с Театром Солдата Польского вернулся с выступления в деревеньку, где квартировал театр. По собственному рассказу, он не мог заснуть и сидел у окна, глядя на отблески канонады и думая о происходящей у Монте-Кассино битве. Мысленно он сравнивал гитлеровцев с крысами, засевшими среди облаков, и из этого сравнения родилось начало песни: «Ты видишь эти руины на вершине? Там враг твой укрылся, как крыса...» Конарский набросал первый куплет и припев и в три часа ночи разбудил своего приятеля Альфреда Шютца, Alfred Schütz, который в течение полутора часов написал мотив. Утром стало известно о падении Монте-Кассино, и Конарский сочинил второй куплет. Когда же театр выехал на позиции, Конарский увидел по дороге солдатскую могилу — крест, перевязанный белой лентой, с букетом маков в снарядной гильзе. Он тут же на нотной бумаге написал третий куплет: «Ты видишь этот ряд белых крестов...». На следующий день, 19 мая, у подножия горы Монте-Кассино Театр Солдата Польского впервые исполнил песню.
Взгляни — в тех камнях, на вершине
Твой враг, словно крыса, живуч.
Ступайте! Крушите! Спешите
За глотку сорвать его с туч!
Пошли они, гневом пылая,
Пошли, чтоб свершить свою месть.
Привычно отвага вела их
Сражаться за славу и честь!
Припев:
Краснеют маки на Монте-Кассино
От кровавой росы опьянев.
Шли поляки, и смерть их косила,
Но сильнее, чем смерть, был их гнев.
Пусть проходят столетия мимо -
Сохранится память давних дней.
И только маки на Монте-Кассино
От польской крови становятся красней.
В атаке — отважны без меры,
Сражались они, храбрецы,
Как прадеды у Самосьерры,
И как под Ракитным — отцы.
И штурм тот отчаянно-смелый -
Победой окончился он!
И стяг боевой красно-белый
До туч средь руин вознесён!
Смотри же! Увидишь с вершины -
Крестов этих белых — не счесть.
Здесь брачный обряд совершили
Поляк и жена его — честь.
Земля эта Польшею стала.
Свобода — она такова:
Её измеряют крестами.
История тут не права.
(Поэтический перевод Ирины Поляковой)
НОРМАНДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ИЛИ «ОВЕРЛОРД» (6 июня — 19 августа 1944) Операция союзных войск по высадке войск во Франции, открывшая Западный фронт в Европе во Второй мировой Войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек.
The Battle Hymn of the Republic (Боевой гимн республики) Мелодия была написана еще в 1855 году композитором по имени Уильям Стифф, William Steffe. В 1860 на эту мелодию положили слова стихотворения о Джоне Брауне – борце за отмену рабства - John Brown's Body. А в декабре 1861 года уже во время войны поэтесса Джулия Уорд Хау, Julia Ward Howe, придумала для песни новые слова. У нее получился торжественный протестантский церковный гимн о силе и гневе Господа. Гонорар автора за текст составил пять долларов. Мелодия гимна также используется в невероятно популярной во время Второй мировой войны песне Blood Upon the Risers, считавшейся официальной в 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизиях и 173-й воздушно-десантной бригаде.
Я увидел, как во славе сам Господь явился нам,
Как Он мощною стопою гроздья гнева разметал,
Как Он молнией ужасной обнажил меча металл.
Он правды держит шаг.
Славься, славься, Аллилуйя!
Славься, славься, Аллилуйя!
Славься, славься, Аллилуйя!
Он правды держит шаг. (далее во всех припевах – повтор последней строки куплета)
Я Его в огнях увидел вкруг армейских лагерей,
Они стали алтарями среди сырости полей,
Я читаю Его Слово в тусклом свете фонарей,
День Господа настал.
Прочитал я Весть Благую там, где дымом мрак пропах:
"Как врагам моим воздашь ты, так и я тебе воздам;
Пусть Герой, женой рождённый, пяткой втопчет Змия в прах.
Сам Бог здесь держит шаг."
Невозможно отступленье, коль трубит Его труба;
Он просеет наши души в сите Страшного Суда;
О, моя душа, не медли: путеводная звезда —
Наш Бог здесь держит шаг.
Среди благодатных лилий за морем Христос рождён,
Его кровью, Его телом мир вокруг преображён
На Кресте за нас Он умер — за Свободу мы умрём,
Раз Бог здесь держит шаг.
Он является во славе, словно яростный восход,
Будет Разумом для власти, Помощь смелому даёт,
Мир у ног Его смирится, и покорно Время ждёт,
Наш Бог здесь держит шаг.
БЕЛОРУССКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (Операция «Багратион») (23 июня — 29 августа 1944) В результате крупномасштабного наступления Красной Армии освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр».
Дорога на Берлин Евгений Долматовский вспоминает: "Когда после Курской битвы наши войска стали стремительно продвигаться на запад, название улиц, по которым они проходили, покидая освобождённые города, вдруг становились символическими". Фронт, к которому был приписан поэт, к осени 1943-го стал довольно широк: левым крылом охватывал Украину, правым - Белоруссию. В освобождённом Гомеле ноябрьским днём Долматовский написал стихотворение "Улицы - дороги". Напечатав его во фронтовой газете "Красная армия", поэт уже через несколько дней узнал, что "песня-схема" "взята на вооружение". Но мелодии точно не было. Тогда Долматовский отправил стихи в Москву Марку Фрадкину. Ответа от композитора сразу не последовало. И вдруг через год он слышит по радио голос Утёсова, исполняющего песни вроде бы его, но не совсем. И название новое - "Дорога на Берлин". Текст песни несколько видоизменился, поскольку соответствовал последним сводкам Совинформбюро. А в самом конце Леонид Осипович уже безо всякого аккомпанемента призывал: "На Берлин".
ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (Ясско-Кишинёвские Канны) (20 августа — 29 августа 1944) Молниеносные, в течение восьми дней, окружение и разгром крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождение Молдавии и вывод Румынии из войны, одна из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны.
Смуглянка Осенью 1940 года, вскоре после возвращения Бессарабии в состав СССР и образования Молдавской ССР, поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе “Смуглянка” — песня о девушке-партизанке. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Клавир её был потерян, у авторов остались только черновики. Композитор вспомнил об этой песне через четыре года, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознамённого ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы своего коллектива. На удивление автора из всех предложенных произведений Александров выбрал именно “Смуглянку”, прихваченную с собой на всякий случай. Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто боролся за освобождение Молдавии в Великую Отечественную войну.
АРДЕННСКАЯ ОПЕРАЦИЯ (Wacht am Rhein — «Стража на Рейне») (16 декабря 1944 — 29 января 1945) Немецкое контрнаступление закончилось провалом, не выполнив поставленных задач. Вермахт потерял в боях более трети бронетехники и практически всю авиацию (в том числе и реактивные самолёты), участвовавшие в операции, большое количество ресурсов, израсходовал топливо и боеприпасы, которых и так не хватало вермахту в конце войны. Несмотря на то, что немецкое командование не достигло поставленных результатов, арденнская операция задержала наступление на Рейне на 6 недель.
Panzerlied (Песнь брони) Одна из наиболее известных песен Вермахта, написана в июне 1933 года оберлейтенантом Куртом Виле, KurtWiehle, который переиначил песню немецких моряков. До сих пор поётся в Бундесвере. Песня популярна в чилийской армии, а также используется, как маршевая, в танковых и моторизованных южнокорейских частях.
В шторма или в снег,
Или в солнечный зной,
И в жаркий денёк,
И в ночи ледяной
Покрыты пылью лица,
Но прочь ушла печаль
Ушла печаль
Проносятся танки,
Бронёй грохоча.
Как молния мчим
И гремим словно гром.
Врагов разгромим
Мы на танке стальном.
Вперёд, врагу навстречу
Мы танки двинем в бой,
Мы двинем в бой.
Вонзаемся клином
Во вражеский строй.
Пусть лезут на нас
Хоть десятки полков -
Дадим полный газ
И помчим на врагов!
Что наша жизнь для Рейха,
Когда врагов не счесть?
Врагов не счесть.
Погибнуть за Рейх - вот
Великая честь!
Сдержать нас хотел
Минным полем наш враг,
А мы лишь смеёмся
Объехать - пустяк!
Из пушек канонада,
По нам противник бьёт.
Противник бьёт.
А мы там, где надо,
Прорвёмся вперёд.
Злодейка судьба
Вдруг исчезнет вдали
Уже не увидим
Родной мы земли.
Когда шальные пули
Сердца пронзят стрелой,
Пронзят стрелой,
Нам станет могилой
Наш танк боевой.
(Перевод Р. Фёдорова)
БИТВА ЗА ОКИНАВУ (Операция Айсберг) (1 апреля - 23 июня 1945) Операция по захвату японского острова Окинава войсками США при поддержке американского и британского флотов. Сражение является одним из самых кровопролитных за всё время войны на Тихоокеанском фронте: японцы потеряли более 100 000 солдат; более 12 000 солдат союзников (в основном, США) погибло, более 38 000 было ранено. Сотни тысяч мирных граждан были убиты, ранены или попытались покончить жизнь самоубийством. Около трети гражданского населения погибло в результате вторжения.
Johnny I Hardly Knew Ye (Johnny We Hardly Knew Ye, Johnny I Hardly Knew Ya)(Джонни, едва тебя признаю) – популярная народная ирландская антивоенная и изначально направленная против армейского призыва, песня. Известна с начала 19 века, когда войска, сформированные в Ирландии, находились на службе Британской Ост-Индской компании. Очень популярна в годы Второй мировой войны среди американских ирландцев; наверняка не известно, но вполне возможно, что её напевал наиболее известный ирландец в американской истории, служивший во время войны на торпедном катере на Тихом океане.
По узкой улице домой... Ура! Ура!
По узкой улице домой... Ура! Ура!
По узкой улице домой
Он возвращается живой,
И мать кричит: "О боже мой!
Джонни не узнаю я!"
Огонь, огонь, опять огонь. Ура! Ура!
Огонь, огонь, опять огонь. Ура! Ура!
Огонь, огонь, опять огонь...
И дым, и гарь, и гной, и вонь,
А мать качает головой:
"Джонни не узнаю я..."
И все кричат ему вослед: "Ура! Ура!"
И все кричат ему вослед: "Ура! Ура!"
И все кричат ему вослед,
А он глазами ищет свет,
Но он не видит: он ослеп...
Джонни не узнаю я.
Без ног остался в битве он. Ура! Ура!
Без ног остался в битве он. Ура! Ура!
Без ног остался в битве он.
Как прежде, не станцует Джон.
Я слышу материнский стон:
"Джонни не узнаю я..."
Опять война, ещё грязней. Ура! Ура!
Опять война, ещё грязней. Ура! Ура!
Опять война, ещё грязней...
Да к чёрту их, тупых свиней!
Я не отдам им сыновей!
Слово тебе даю я.
И все кричат ему вослед: "Ура! Ура!"
И все кричат ему вослед: "Ура! Ура!"
И все кричат ему вослед,
А он глазами ищет свет,
Но он не видит: он ослеп...
Джонни не узнаю я.
(перевод lhibou)
ПОДПИСАНИЕ БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНИИ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (7-9 мая 1945 г.) Время подписания: 7 мая в 02:41 (по среднеевропейскому времени), Реймс. Немецкий генерал Йодль подписал Акт капитуляции Германии, как представитель вермахта. Его приняли: от англо-американской стороны - генерал Беддел Смит, от СССР — генерал-майор Иван Суслопаров (представитель Сталина при союзном командовании); также его подписал представитель Франции генерал Франсуа Севез в качестве свидетеля. Капитуляция нацистской Германии вступала в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Сталин заявил: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции». В ответ союзники согласились провести церемонию вторичного подписания акта в Берлине. 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст генерал-фельдмаршал Кейтель подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). От германской стороны акт также подписали: представитель люфтваффе — генерал-полковник Штумпф и кригсмарине — адмирал фон Фридебург. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Спаатс (США) и генерал де Латр де Тассиньи (Франция). Советские люди узнали об этом из сообщения Совинформбюро в 10 вечера по московскому времени, из уст легендарного диктора Юрия Левитана. Войне в Европе пришёл конец.
Бери шинель, пошли домой Песня была написана через 30 лет после Великой победы, однако многие ветераны-фронтовики считают, что она точнее прочих передаёт те чувства и ощущения, которые испытывали солдаты в Победном мае 1945 года. Валентин Левашов и Булат Окуджава сочинили её на заказ для ленты «От зари до зари», вышедшей на экраны в 1975 году. Левашов: «…. вдруг неожиданно из Киева мне позвонил (Леонид) Быков, уже не просто популярный артист кино, но и талантливый режиссер. В это время он работал над фильмом "Аты-баты, шли солдаты...". Как выяснилось, он по радио услышал мою песню "Бери шинель, пошли домой". Она ему очень понравилась, он под нее уже отснял сотни метров пленки на натуре. Его звонок был ничем иным, как предложением мне стать композитором фильма. Когда я ему сказал, что песня "Бери шинель, пошли домой" из другого кинофильма "От зари до зари", он просто лишился дара речи. Минут пять продолжалось молчание, а потом он сказал: "Я позвоню дня через два". И позвонил. За эти два дня он успел взять из проката фильм "От зари до зари", просмотреть его. - Ну, что мне делать, посоветуйте! - сказал Быков. Я хорошо понимал его чувства и поэтому после некоторого раздумья посоветовал пригласить в качестве композитора другого автора, а песню "Бери шинель" оставить, указав в титрах, что написали ее В. Левашов и Б. Окуджава. Так он и поступил. Спасибо ему за это от имени песни, у которой сложилась такая счастливая судьба».
Кстати, друзья, раз уж разговор у нас зашёл о войне, - вот ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ можно полюбопытствовать, сколько может стоить война, если цену её измерять в человеческих жизнях.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14041770
Комментарий удален модератором
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14041817
Комментарий удален модератором
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14042554
Пожаловаться
Разрешения не требуется. Вам, Алина, нужно всего лишь было сослаться на эту песню, - и - "Памяти конвоя.." легко заменила бы "Джеймса Кеннеди".
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-05
# 14042641
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Стеллa W
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14042951
Пожаловаться
Замечательный, как всегда монументальный пост, спасибо, все переслушала с огромным удовольствием. Если можно добавила бы одну испанскую песню вместе с ее историей(...пока поищу у себя в компе эту историю).
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Стеллa W
2012-05-05
# 14043531
Пожаловаться
Спасибо, дорогая Стелла, за термин "монументальный". Мне и самому не раз приходило в голову, что крайне неразумно размещать посты подобной длины.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-05
# 14045074
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14045407
Пожаловаться
С Вами.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Стас Винокуров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-06
# 14066093
Пожаловаться
Неразумно! Это к другим темам. У меня все пошло по боку – пропадаю на Ваших постах.
Тема бездонная. Спасибо.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Стеллa W
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-06
# 14067386
Пожаловаться
Мне нарвится ваша работа, каким бы длинным не был пост... сама собираю истории песен. Но не могу пока найти у себя историю той испанской песни(бардак в компе:)), найду - тоже седлаю пост и вас приглашу.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Стеллa W
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-06
# 14068262
Пожаловаться
Нашла, смотрите по ссылке:
http://gidepark.ru/community/1851/content/1334047
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
elena nenasheva "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-06
# 14070447
Пожаловаться
Незабываемая песня, спасибо Алина.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил elena nenasheva "13
2012-05-06
# 14070942
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Стас Винокуров
2012-05-07
# 14083186
Пожаловаться
Стас, моё чувство вины за отнятое у Вас время вполне компенсируется тем, что этот пост стал последним.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Стас Винокуров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-07
# 14089828
Пожаловаться
Ну что Вы, Модест! Теперь я буду рыть по этой теме.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 10 ответов
Свернуть ответы
Алексей Шевченко
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-05
# 14043515
Пожаловаться
Модест, здравствуйте и спасибо! Эта песня почти наверняка в сотне невошедших, а может и в десятке.
Видео, конечно. не то чтобы... Зато голос Утёсова!
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алексей Шевченко
2012-05-05
# 14043812
Пожаловаться
Спасибо, Алексей. Песня - безусловно, классная. Гриша 7х8 из к/ф "Место встречи..." её на аккордеоне очень даже суперски исполнял. Хотя мне было бы непросто вплести её в тему.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
elena nenasheva "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алексей Шевченко
2012-05-06
# 14070426
Пожаловаться
Спасибо за песню, Алексей.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Светлана Пугач
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-06
# 14067433
Пожаловаться
Спасибо, Модест, только сейчас дослушала последнюю песню.Отдельное спасибо за итальянскую для меня, подпевала громко!!!!
Море удовольствия от прослушивания "наших" песен, особенно Смуглянка- как запала в душу когда-то давно, так и остаётся там где-то в уголке и выплывает при первой возможности.
От "Здесь птицы не поют"- мурашки по коже.Да и вообще все наши военные песни шедевральны, потому что пережиты.
Все остальные раньше не слыхала- ни польскую, ни союзническую, про Джонни-впечатлило.Не для войны мамы сыновей рожают! Какая-то даже злость появилась- мужчины начинают войны, а плачут женщины....
Не хочу, чтобы всё повторилось.Не имеем мы права допустить такое опять на нашу землю.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Светлана Пугач
2012-05-07
# 14081352
Пожаловаться
La ringrazio molto, Svetlana, per la vostra attenzione e partecipazione.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
elena nenasheva "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-06
# 14070399
Пожаловаться
Благодарю Вас, Модест! От Вас не хочется уходить -достойный, благородный пост. Без прошлого нет будущего...а тут еще и такие песни!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил elena nenasheva "13
2012-05-07
# 14082739
Пожаловаться
Крайне признателен Вам, Елена, за то, что Вы сочли возможным потратить своё драгоценное время на чрезмерно затянутую экскурсию в прошлое.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
ZX ZX
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-06
# 14070716
Пожаловаться
Спасибо,Модест,за Ваш содержательный , интересный материал ( два первых поста не видела,скудно со временем,но на Ваши экскурсы в прошлое всегда выкраиваю часок ,часто с задержкой).Почитаю и послушаю и два предыдущие обязательно.Интересные ассоциации у меня теперь вызывают немецкие песни.Ведь их уже слушала давным-давно в детстве и воспринимались они тогда ,как что-то до безумия плохое.Что время только не проделывает с нашим мировоззрением!Моё почтение.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ZX ZX
2012-05-07
# 14082486
Пожаловаться
Теперь уж ничего не поделаешь, Наталья, но мне, по правде, искренне жаль, в особенности после Вашего афинского поста, что не удалось, опять-таки, из-за жуткого дефицита времени, разместить греческую военную песню, что-нибудь из репертуара Σοφία Βέμπο, или, к примеру, вот такую:
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ZX ZX
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-07
# 14097946
Пожаловаться
Модест,вчера были выборы в парламент.Четвертая по силе и количеству приверженцев партия - новые нацисты (нэонаци).С празднованиями ДР Адольфа и прочим непотребством.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ZX ZX
2012-05-07
# 14101143
Пожаловаться
Хм. Стало быть, я совсем плохо знаю греков. Мне всегда казалось, что они, эти греки, получили прививку от коричневой напасти. Огорошили, Наташ, правда.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ZX ZX
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-07
# 14103248
Пожаловаться
Да,они так гордятся своей демократией,что не изволили снизойти или опуститься к решению вопроса о запруднению страны нелегалами с Ближнего востока и Северной Африки.Количество измеряется до миллиона (никто не сосчитал точно,невозможно).В стране нет работы и тут этот чирь нарвал .Криминальная обстановка на пределе.Грабежь,убийства,воровство.Вся эта масса хочет кушать (как минимум).Порядка демократия не наводит или уже не может навести.Народ массово обозлился и берет решение проблемы в свои руки.Кто как может.Но чисто фашисткие избиения в центре были неоднократно(показывали по телевизору).Упаси господь попасть в этот момент под горячую руку.Вывозят нелегалов в 37 лагерей( в воинские части).Антисанитария и т.д.А те через пару дней снова в Афинах.Куда ни глянь-все не славу богу.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ZX ZX
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Модест Камнеедов
2012-05-07
# 14103311
Пожаловаться
Греки за последние пару лет очень изменились.Да и не удивительно,когда у тебя перекрывают кислород,хочешь не хочешь начинаешь ожесточаться.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Irina Lepkova
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-06
# 14075316
Пожаловаться
На войне все были солдатами. Каждый бой мог быть последним. Поэтому все песни настоящие, здесь чувствуется, что бой будет до конца, до последнего. Расплачивались жизнями солдаты, приходили конверты, заставляющие рыдать осиротевших вдов и детей. Разбитые, искалеченные войной судьбы, разрушенные города и сёла, смерть повсюду. Война длилась долгих четыре года, и потери в ней безмерны. Победа эта была завещана нашему народу. Мужество проявляли солдаты не просто за территорию родной земли, каждый воевал прежде всего за свою семью, за покинутый дом, за оставленных в тылу родных. Так разве можем мы теперь осквернять память павших, и незаслуженно забыть их? Нет, горе так просто не забывается. Почти в каждой семье или без вести пропавший, или убитый. Передаются имена убитых солдат из уст в уста, из поколения в поколение. И помнят их в каждой семье, и чтят. Святое это.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Irina Lepkova
2012-05-07
# 14091908
Пожаловаться
Мне нипочём так не сказать, Ирина: музыку использую для безыскусной маскировки косноязычия. Признателен Вам за отклик.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Анфиса Витолс
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-05-07
# 14082933
Пожаловаться
Спасибо большое. С Праздником , Днем Великой Победы!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Модест Камнеедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Анфиса Витолс
2012-05-07
# 14091700
Пожаловаться
Вас - взаимно с Праздником, Анфиса!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тема бездонная. Спасибо.
http://gidepark.ru/community/1851/content/1334047
Комментарий удален модератором
Видео, конечно. не то чтобы... Зато голос Утёсова!
Море удовольствия от прослушивания "наших" песен, особенно Смуглянка- как запала в душу когда-то давно, так и остаётся там где-то в уголке и выплывает при первой возможности.
От "Здесь птицы не поют"- мурашки по коже.Да и вообще все наши военные песни шедевральны, потому что пережиты.
Все остальные раньше не слыхала- ни польскую, ни союзническую, про Джонни-впечатлило.Не для войны мамы сыновей рожают! Какая-то даже злость появилась- мужчины начинают войны, а плачут женщины....
Не хочу, чтобы всё повторилось.Не имеем мы права допустить такое опять на нашу землю.