О пытках

На модерации Отложенный О пытках
 
 
 

Прочитал о похищении Леонида Развозжаева и вспомнил свои пытки.

Первый раз мне досталось по голове практически сразу же после задержания. Трое фейсов били ладонями по ушам. Ставили голову к стене: руки за голову, ноги шире, еще шире. Удары. В итоге — скорая помощь, больница.

Выбивали нужные сведения об организации акции.

Потом были тюрьмы, суды. Ничего хорошего. В России одно нахождение в тюрьме — уже пытка. Помню, как гнила кожа.

И, конечно, все это время разговоры: сознайтесь, раскайтесь, пойдете на свободу. Но никто не раскаялся. Все мы заявили, что правда за нами. Приговор.

Потом этап. Про него я уже давно писал подробно.

В лагере, в карантине, били сутки. Уставали и сменяли друг друга. Иногда выбрасывали меня на ступеньки и я тоже типа "отдыхал". После этого в туалет не мог ходить неделю.

Про "психологическое давление" даже не говорю. Сколько было высказано угроз, обещаний — всего и не вспомнить.

В какой-то момент привыкаешь их вообще не замечать.

Так прошли полтора года.

Сколько мне тогда было? 19 лет. Наивный студент. Сопляк еще на самом деле. Но вытерпел. Потому что была идея. И когда вышел — все равно продолжил. Потому что идеи кулаками не выбиваются. Потому что уверен в правоте. Ни за какие деньги такого терпеть не будешь.

Самое сложное в этом — даже не физическая боль. А невозможность ответить. Схлестнуться честно.

Пишу не для поднятия "личного рейтинга".

В конце концов, я не самый железный в этом плане — вон, Максим Громов намного железнее.

Просто занимаясь оппозиционной борьбой в России, надо быть всегда готовым к тому, что окажешься у стенки с руками за спиной.

И поэтому иногда грустно видеть, как в лидеры стремятся люди, никогда даже в отделении не ночевавшие. Где гарантии, что они не "сознаются" в работе на инопланетян, не сдадут всех товарищей и не запишут на камеру обращение к народу: "Расходитесь по домам"?

На всякий случай — я сейчас не про Развозжаева говорю. Все его обстоятельства еще неизвестны. Да и уверен, что с ним работали серьезные ребята.

Сергей Ежов
активист "Другой России", Рязань