Страны ООН указали Москве на ее очередную попытку обмана касаемо агрессии РФ на Донбассе

На модерации Отложенный

Позиция Москвы, которая пыталась провести на уровне ООН обсуждения по имплементации Минских соглашений, является обманчивой, а сама РФ не может быть посредником, поскольку она инициировала и поддерживает конфликт на востоке Украины.



Как сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, США и Эстонии, обнародованном в среду, передает Укринформ.

«Мы решительно отвергаем утверждение России, что она вроде бы выступает посредником во внутреннем конфликте. РФ является активным участником подготовки, оснащения и управления вооруженными формированиями в районах, которые не находятся под контролем Правительства Украины, пополняя эти прокси-силы военным персоналом и техникой», - отмечается в обнародованном позиции трех государств.

Заявление Британии, США и Эстонии появилось в ответ на попытки Москвы провести 2 декабря интерактивное заседание СБ ООН по формуле Арріа, куда были приглашены, в том числе представители оккупационной власти непризнанных ЛДНР, контролируемых Москвой. Эта попытка использования площадке ООН была сорвана — западные страны отказались от участия в российской инициативе, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах.



Как подчеркивается в заявлении Великобритании, США и Эстонии, «эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины».

В связи с этим западные страны напомнили, что РФ «инициировала и продолжает разжигать» конфликт, приведший к более 13 тысячам смертей, ужасным нарушениям прав человека и ухудшения гуманитарной ситуации для гражданского населения.



«Мы повторяем свою поддержку Минским договоренностям, а также твердую приверженность обеспечению мирного разрешения конфликта с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы приветствуем шаги, предпринятые украинским правительством для прогресса в урегулировании конфликта, и призываем Россию действовать аналогичным образом», - отмечается в документе.

Как сообщалось, Миссия ОБСЕ уже неоднократно информировала об обнаружении на временно оккупированной Донбассе различных типов российских систем радиопомех и радиоэлектронной борьбы: Р330 "Житель", "Леер-3" СБ-341В, 1Л269 "Красуха-2", РБ-109A "Былина", "Репеллент-1", "Торн", "Тирадо-2" и др.