Минфин заявил, что при цене на нефть в 25 долларов Россия продержаться 6 лет

Главная новость - это, конечно, цена на нефть. Которая возвращается на свое вполне законное место после полутора десятков лет необоснованного завышения. Каким в итоге будет новый равновесный уровень цен - обсуждать крайне интересно, но бессмысленно. Прямо сейчас ситуацию на биржах лучше всего объяснять не экономистам, а психологам или даже психиатрам - участники рынка на недельку становятся их клиентами.

Для России есть в этом и хорошая новость. Теперь власть сможет с чистой душой напечатать много рублей. Очень много. И поднять зарплаты, пенсии и всевозможные пособия. Что, конечно, вызовет всплеск психоза благодарности. Плохая новость в том, что очень скоро на эти рубли купить можно будет гораздо меньше, чем сейчас. Зависимая от импорта экономика отреагирует на девальвацию однозначно. Но это будет чуть позже - примерно к лету.

Минфин уже выступил с заявлением о том, что накопленных средств достаточно, чтобы при цене на нефть в 25 долларов продержаться 6 лет.

Сомнительное заявление: в прошлый раз, когда нефть упала не с 60, а со 120 долларов, накоплений хватило с трудом на полтора года. Сейчас, скорее всего, годик в лучшем случае. Кроме того, тогда Путин не вел три войны и не проводил государственный переворот. А они тоже стоят денег. Причем каких - неизвестно, так как государственный секрет.

В одном мы можем быть уверенными: тот праздник, который устроила всем нам Роснефть, спровоцировавшая сегодняший мировой обвал цен на нефть, оплатим мы и по полной программе. Правда, сильно обижаться на Роснефть и ее руководство особых причин нет: обстановка на мировом рынке в целом и на нефтяном в частности объективно подошла к состоянию сдвига и катастрофы, поэтому отказ России от сделки ОПЕК+ только толкнул ситуацию, которая давно уже перезрела. Выставлять Игоря Ивановича Сечина демиургом будет неправильно. Он просто стал той последней соломинкой, которая ломает спину верблюду.

Источник: https://el-murid.livejournal.com/

29
731
14