Что же такое сценарии и сценарные линии?

На модерации Отложенный

Убогие сценарии, рождаемые Голливудом, множество раз вызывали критику уважающих своё время людей, однако меньше таких сценариев не становится. В чём же причина такого вала информационного мусора, Валового Внешнего Продукта (ВВП), выдаваемого «стахановцами» империализма? Похоже, что сами зрители не в состоянии влиять на качество производимого товара, как это традиционно заведено в рыночной экономике. Дело то в том, что киношедевры стоят обычно сотни миллионов долларов и окупаются не всегда с однократного премьерного просмотра. В отличие от хитов, прочий мусор стоит миллионы, иногда десятки миллионов долларов и окупается после первичного просмотра просто потому, что зритель не знает, куда идёт. Традиционным в «киноискусстве»! стали сочетания, гиперболизация которых может выглядеть так:

«Дед Талаш усадил астронавтов на телегу и они неторопясь поехали к космодрому с новейшей системой запуска с разгоняемого линейными электромагнитными ускорителями стартового стола, способного выводить на орбиту многотысячетонные поезда почти без выброса высокотоксичных реагентов. «Не поминайте на Марсе лихом, сынки!» - перекрестил он их напоследок и нажал красную кнопку». Вернувшись к своей старухе в землянку, дед погрузился в глубокие раздумья, как бы посодействовать Иогану Вайсу (среднему сынишке Ваньке) в продвижении по службе – «Может подкинуть ему технологию нуклеотических генных модификаций для продления здорового долголетия фюреру?» Но поразмышляв, отбросил от себя эту мысль, решив, что Ванька сам будет лучше смотреться лет через 40 в качестве фюрера, если верхушка Рейха к тому времени сама постепенно отомрёт.

Размышления прервала бабка, прилетевшая в реактивной ступе с рынка, где она выбирала новый процессор для младшенького внучека, конструировавшего систему искусственного интеллекта.

  И при всём при этом Голливуд пытается изображать из себя пуп Земли??? Достаточно сравнить фильмы соответствующего периода скажем «Красной жары», и лучшие фильмы военной тематики, сделанные в СССР. Однако политическая ситуация изменилась и теперь Россия штампует фильмы уровня «Красной жары», а Голливуд создаёт неплохие блокбастеры уровня «Район № 9», «Назад в будущее», «Пункт назначения» и тому подобные… Так каким же образом защитить интересы зрителей от продажных бесталанных сценаристов, режиссёров и артистов, желающих всего лишь подзаработать на разовом прокате? У меня есть предложения, но в условиях рыночной экономики бесплатно их выкладывать было бы глупо.