Сванидзе и Троцкий

На модерации Отложенный

Вчера посмотрел передачу «Суд истории» на Пятом канале. Судили вождя Октябрьской революции Льва Троцкого. В качестве судьи выступал Сванидзе. Перед судьёй стоял вопрос: Кто он Троцкий? Упущенный шанс русской революции или худший из возможных сценариев?

Полярные точки зрения в судебном процессе отстаивали общественный защитник политолог Сергей Кургинян и  обвинитель писатель Леонид Млечин.  Каждую из сторон поддерживали  профессиональная команда свидетелей, которые помогали зрителям досконально рассмотреть доказательства.

Предваряя обсуждение непростого, а точнее – пустого вопроса – Сванидзе высказал мнение, что «Суд времени» оценит самая широкая аудитория: «Интерес к истории сейчас очень велик у всех, от мала до велика. Люди поняли, что история – это самый захватывающий детектив, какой только можно представить. Там такие авантюрно-увлекательные сюжеты, какие никакому сочинителю не придумать: и драма, и трагедия, и мелодрама, а еще и финал непредсказуем, потому что история никогда не кончается. А главное – все это реально было! Когда начинаешь публично разбираться во всех деталях происходившего, как люди жили, творили, совершали преступления или подвиги, почему они так поступали, плохо это было или хорошо, герои они или злодеи, – это производит на зрителя очень сильное впечатление.

Человек начинает видеть параллели с сегодняшним днем, убеждается, что на самом деле многое из происходящего с нами сейчас на самом деле уже было в истории. И наступает момент просветления. Можно сказать, что человек становится умнее. А если говорить высоким стилем, – он становится гражданином».

Настроенный на оправдание Троцкого  и убедивший в этом публику в зале Сванидзе получил большую оплеуху от зрителей, сидящих по другую сторону экрана: Не суди, кого уже осудили и воздали по заслугам?

А как вы думаете,друзья?