Напомнили ненавязчиво

На модерации Отложенный

 

 

В конце минувшей недели на улицах Екатеринбургах появилась наружная реклама Znak.com. Она оформлена в виде цитат из Конституции РФ. Рекламные щиты и растяжки напоминают о базовых правах россиян: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова», «Все равны перед законом и судом», «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации».

При размещении рекламы Znak.com столкнулся с неожиданными трудностями. Нам не удалось согласовать монтаж большей части рекламных сообщений с владельцами площадок. Мотивировка отказов в переговорах: «С политической рекламой лучше не связываться», «Оппозиционный сайт рекламировать не будем» и даже «Рекламные слоганы звучат по-экстремистски». К сожалению, в большинстве случаев компании, владеющие местами для размещения рекламы, сильно зависят от позиции местных властей, поэтому предпочитают не связываться с кампаниями, которые несут в себе политические риски.

В итоги нам, к сожалению, не удалось разместить несколько важных цитат из Конституции РФ – «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (статья 3), «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 13), «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 14), «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (статья 31) и другие.

Мы благодарны тем владельцам рекламных площадей, кто не отказался разместить цитаты из Конституции РФ. Хочется отметить, что ситуация, в которой цитирование основного закона страны представляется чем-то крамольным, является ненормальной и опасной; в год двадцатилетия Конституции РФ мы оказались в постыдном положении, когда базовые права граждан звучат как антиправительственные политические лозунги.

Если не знать, что статьи из конституции- действительно, в сегодняшнем контектсте выглядят как экстремистские лозунги.