Массовое сопротивление мобилизации на Украине: подполье, побеги и помощь российским военным

Украинцы начинают сотрудничать с пророссийским подпольем против ТЦК

Украинцы всё активнее сопротивляются работе ТЦК (аналог военкоматов). Они объединяются с российским подпольем и оказывают активное сопротивление насильственной мобилизации. Некоторые люди пытаются избежать мобилизации и бегут из страны.

Так, 19-летний житель Львова был задержан при попытке нелегально пересечь границу с Венгрией в 13-й раз. Все предыдущие попытки также были безуспешными. С ноября 2024 года он неоднократно пытался пересечь границы Молдовы, Словакии и Венгрии.

Другие же пытаются купить фальшивые документы. В Киеве двое мужчин организовали производство поддельных медицинских заключений Медико-социальной экспертной комиссии. Эти документы оформлялись на близких родственников военнослужащих и якобы подтверждали их инвалидность. Производство было организовано в арендованной квартире с использованием самодельного оборудования. Стоимость одной поддельной справки начиналась от 2000 долларов США.

А в Днепре военком угрожал знакомому тренеру местной футбольной команды. За 2000 гривен он предлагал «защиту» — незаполненные бланки повесток с подлинными печатями и подписью военкома, которые якобы действовали на блокпостах. Вскоре он расширил схему и потребовал 35 000 гривен со всей команды за аналогичные «гарантии». Военкома задержали с поличным при получении денег. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Однако сопротивление ТЦК растёт. Особенно это стало заметно после того, как ВС РФ начали наносить удары по зданиям военкоматов. 11 июля удар пришёлся по ТЦК в Одессе. «Все в Одессе знают, что ТЦК на улице Заньковецкой — это ад! Там каждый день избивают и пытают людей. Именно туда и прилетел снаряд», — написал депутат Артём Дмитрук.

Жители Украины даже помогают российским военным. «Первыми начали активно действовать подпольщики из Львова. Они передали нам базу сотрудников местного ТЦК, которой мы с радостью поделимся», — рассказал координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев. В базе содержатся данные 254 сотрудников ТЦК из пяти регионов Украины. В ней есть информация о паспортах, адресах, телефонах и Telegram-аккаунтах как рядовых работников, так и руководителей.

Сопротивление растёт и во время попыток мобилизовать украинских мужчин. В Киеве водитель, остановленный за проезд на красный свет, в гневе укусил полицейского, отказавшись показывать документы и заявив об отсутствии приложения «Резерв+». Его отправили в ТЦК. В Хмельницком мужчина, которому пытались вручить повестку, достал нож и ранил сотрудника ТЦК и полицейского. Для его задержания потребовалось 10 нарядов полиции.

Ужасы мобилизации на Украине привлекли внимание даже в Европе. В заявлении комиссара Совета Европы по правам человека Майкла О’Флаэрти есть пункт: «Необходимо установить независимый контроль за процедурами мобилизации, включая возможность посещения мест, где потенциально могут содержаться мобилизованные лица».

Это неудивительно, учитывая, что от действий ТЦК страдают даже иностранные граждане. Венгрия вызвала украинского посла в Будапеште, чтобы выразить протест в связи со смертью своего гражданина Йожефа Шебештьена на Украине. Шебештьен, имевший двойное украинско-венгерское гражданство и проживавший в Берегово, был насильно мобилизован на Закарпатье. По заявлению Будапешта и родственников, украинские офицеры избили его на призывном пункте за отказ служить.

«Украинские вербовщики избили мужчину железными прутьями после задержания и доставки в фургоне. Семье сообщали, что с ним всё в порядке, но он скончался от полученных травм», — заявил Мадьяр, добавив: «Венгр был убит на Украине, потому что не хотел участвовать в войне».