Акции Tencent обвалились после того, как китайская госпропаганда сравнила игры с опиумом

На модерации Отложенный

Китайская группа Tencent Holdings Ltd сообщила, что ограничит доступ несовершеннолетних к своей флагманской видеоигре, спустя несколько часов после резкого падения акций, связанного с публикацией в государственном СМИ, где онлайн-игры были названы "духовным опиумом".

Economic Information Daily упомянула игру Tencent Honor of Kings в статье о зависимости несовершеннолетних от онлайн-игр и призвала ужесточить регулирование в этой области. Издание аффилировано с крупнейшим государственным информационным агентством Китая - Синьхуа.

Акции крупнейшей в Китае компании, специализирующейся на социальных сетях и видеоиграх, упали более чем на 10% в начале торгов, что привело к снижению ее рыночной капитализации почти на $60 миллиардов.

Это был максимальный обвал стоимости бумаг компании за десятилетие. После того как статья исчезла с сайта и аккаунта в WeChat, акции отыграли часть потерь, снизившись на 6,11% к закрытию Гонконгской биржи.

Атака на сектор видеоигр вновь заставила инвесторов насторожиться.

"Они считают, что у (государства) неограниченные возможности, и будут реагировать - иногда излишне реагировать - на любые (публикации) государственных СМИ, которые укладываются в русло "наступления властей на техсектор", - сказал Итер Йин из Trivium.