Новый скоростной теплоход запущен на маршруте Хабаровск-Фуюань

На модерации Отложенный

Презентационный рейс по Амуру в приграничный китайский город Фуюань (провинция Хэйлунцзян) совершил новый скоростной теплоход «70 лет Победы», выпущенный АО «Хабаровский судостроительный завод», сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края.

В презентации судна участвовали Минпромтранс, представители Хабаровского судостроительного завода и турфирм, компании-проектанта судна из Санкт-Петербурга. Расстояние от речного вокзала Хабаровска до Фуюань составляет 65 км, которые теплоход прошёл за один час.

На китайской стороне прошли переговоры с мэрией Фуюаня и местными туркомпаниями. Обратным рейсом в Хабаровск прибыли представители Китая, которые «высоко оценили комфорт и технические возможности нового теплохода».

«Если китайской стороне понравится, как работает судно, можно будет рассчитывать на заказы на производство судов этой же серии на нашем заводе», — поделился с журналистами Артём Сердюков.

Замена старых судов?

Новое судно А45–2 на водомётных двигателях развивает скорость до 70 км/ч и имеет осадку менее 1 м, что позволяет его использовать на малой воде. Вместимость теплохода достигает до 100 пассажиров. Конечно, его преимущества отразятся на стоимости билетов.

Речные перевозки по маршруту Хабаровск — Фуюань начались с 30 апреля. Сейчас на этом маршруте работают по 6 теплоходов «Полесье» и «Лунтян» с каждой стороны. За один раз каждое судно «Полесье» может перевезти до 50 пассажиров.

Однако снимать с рейса старые суда пока не будут. «Амурские пассажирские перевозки» и владелец нового судна ― «Хабаровскводтранс» уже договорились, что суда на маршруте будут чередоваться.

Выход на рейс судна А45-2 заменит два рейса старого теплохода «Полесье».

К 2019 году на Хабаровском судостроительном заводе будут достроены ещё два аналогичных теплохода, которые запустят на маршрут Хабаровск — Николаевск-на-Амуре. Сейчас А45–2 нельзя ставить на данный маршрут, поскольку нет резервного теплохода. В прошлом году новый теплоход совершил в этом направлении технический рейс.

Скоростной теплоход будет работать на «безвизовом канале», то есть в рамках соглашения о безвизовых поездках, заключённого между Россией и Китаем. Документ позволяет выезд до 30 тысяч граждан в год с каждой стороны.

Теплоход «70 лет Победы» не предназначен для круизных поездок по Амуру и будет использоваться только на китайском направлении, сообщил Виталий Селюков. «При всех несомненных достоинствах — это пассажирское, а не круизное судно. Оно не располагает каютами для комфортного проживания в течение долгого времени, кают-компанией, рестораном, баром, кинотеатром, палубами. Поэтому мы в период навигации планируем использовать его на китайском направлении», ― пояснил он.

Впервые судно «70 лет Победы» было презентовано на Восточном экономическом форуме в 2016 году. На его борту побывал Владимир Путин, который дал ему высокую оценку.

По мнению чиновников, в перспективе быстроходные теплоходы смогут заместить уже устаревший существующий речной флот. Интерес к теплоходам проекта А45–2 проявили также в Красноярском крае, Якутии и Китае.