Бюрократия и вертикальные социальные отношения

На модерации Отложенный

Еще в 1989 году Г.Каспаров в интервью журналу "Огонек" говорил, что общество поставлено перед безнравственным по сути своей выбором между пятьюдесятью медалями высшего достоинства и здоровьем миллионов людей. Советское государство в брежневский период откровенно сделало ставку на медали, то есть на так называемый "спорт высших достижений".

Прошло более 20 лет, как Россия идёт курсом демократии, а распределённая система управления страной, собственностью, услугами, знаниями так и не обозначилась. Нет консолидации общества, нет элементарного доверия между номинальными гражданами. Не снижаются барьеры между начальниками и подчинёнными, богатыми и бедными, чемпионами и любителями спорта, старыми и молодыми, здоровыми и инвалидами, взрослыми и детьми и т.д. Общество сплошных заборов и барьеров не сделает и шага вперёд в современную эпоху. Времена замков, крепостных стен и укрепрайонов прошли.

Перед нами в настоящее время стоит проблема реализации в кратчайшие сроки программы выживания и развития. Нам надо увязать создание собственных технологий производства и управления со стратегией повышения качества российского народа. Причём качество народа – это качество человека, основанное на его достоинстве вместе с качеством социальных отношений ценностно-ориентированных граждан.

Однако на этом нелёгком пути бюрократия России, не приученная к горизонтальным сдержкам и противовесам, вдруг позволяет себе, как ни одно правительство из почти 200 стран — членов Международного олимпийского комитета, выжать из народа России не менее миллиарда долларов. Только пресловутый «Русский дом» в Ванкувере обошёлся России в 70 млн. долларов.

Например, сильные, богатые и мудрые канадские бюрократы, чтобы победить на Олимпийских играх, потратили только около 40 млн. долларов. У нас на Олимпиаду было только 4 млн. долларов, которые могли бы пойти только на путёвки вручаемые по результатам открытых спортивных состязаний. Наши же бюрократы рвутся на хлебные места и в случае чего спокойно уходят…, живут по понятиям.

Для меня нынешняя бюрократия как минимум не по карману, а Вам?