Туркам уже и Человек-паук не поможет

На модерации Отложенный

«Мы первыми зафиксировали эпидемическую вспышку, первыми предприняли необходимые меры, и теперь можем пожинать плоды», — самодовольно заявил министр здравоохранения Турции в начале апреля. Казалось бы, все хорошо, да вот только статистика говорит об обратном: на тот момент в стране было свыше 38 тысяч инфицированных COVID-19, а сейчас их число выросло до 95 тысяч. И это только по официальным данным.

Число заболевших увеличивается в геометрической прогрессии, а ведь совсем недавно, еще до того, как страна заняла лидирующие позиции по темпам инфицирования, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган с уверенностью заявлял, что в Турцию вирус не проникнет.

Успокоить встревоженное население была призвана дезинформация об «особой неуязвимой структуре ДНК» турок — фейк, который довольно долгое время муссировался в соцсетях. Но ни ДНК, ни даже Человек-паук (переодетый в супергероя житель Анталии, поднимающий боевой дух и доставляющий продукты находящимся на карантине местным жителям) не смогли помочь.

Так бывает, когда в приоритете государства находится экономика (сильно колеблющаяся еще до пандемии). Турецкий лидер посчитал, что так будет лучше и не стал вводить всеобщий карантин, когда в стране от коронавируса скончался первый человек.



Отсутствие средств индивидуальной защиты, приводящие к панике комендантские часы и вопиющая дезинформация сделали свое дело. И вот теперь, когда по темпам инфицирования Турция обогнала Китай, современному турецкому султану не остается ничего другого, кроме как признать свою некомпетентность в вопросе управления государством, ведь бесчисленное количество одиозных ошибок говорит само за себя