Зеленский VS националисты: кто кого?

На модерации Отложенный

Стоило только украинскому нардепу Гео Леросу опубликовать новые «пленки», подтверждающие преступления Владимира Зеленского и его окружения, как члены запрещенной в РФ националистической организации «Правый сектор»* собрались у офиса президента Украины в Киеве и устроили там беспорядки.
Кто-то упорно старается закопать политическую карьеру действующего президента Украины. Как говорится, запасаемся попкорном и смотрим что из этого получится.



Несмотря на то, что в администрации украинского президента принято идти на уступки радикалам, (к примеру, в начале марта ОП инициировал пересмотр резонансных решений судов, касающихся “ветеранов войны на Донбассе и общественных деятелей”), в публичном пространстве Зеленский всячески старается показать, что не потерпит другой политической силы в стране президентом которой он является.
В октябре 2019 года под прицелом телекамер он даже вступил в перепалку с активистом «Нацкорпуса»* в поселке Золотое, где никак не могло произойти разведение войск из-за нежелания участников добробатов.

"Я президент этой страны, мне 42-й год, я же не лох какой-то, я к тебе пришел и сказал: оружие убери. Ты мне не переводи на акции", — обратился тогда Зеленский к собеседнику.

Сегодня местные националисты наглядно показали Владимиру Зеленскому, кто на самом деле есть кто в этой стране.



Исписав оскорбительными надписями офис президента Украины, радикалы начали закидывать его взрывпакетами и файерами, а также побили окна и запустили несколько петард.

Полиция Киева хоть и стянула в центр столицы дополнительные силы, но в происходящее предпочла не вмешиваться.

Замминистр МВД Антон Геращенко назвал действия протестующих хулиганством и объяснил, почему полиция никак не реагировала на них:

«Определенные лица из числа митингующих хотят спровоцировать полицию на применение силы. Они хотят, чтобы полицейские избивали митингующих. Мы понимаем это, и потому пока просто фиксируем факты нарушений. И те, кто нарушают закон, будут привлечены к ответственности.»
«Радикалы знали, на что идут. Они даже подготовили памятку по правилам безопасности во время митинга, где заранее предупредили о том, что будут пострадавшие, и их надо фотографировать».



Прошедший сегодня “митинг” националистов стал уже пятым по счету. Причина — радикалы недовольны приговором своему экс-главе, уроженцу города Одесса, Сергею Стерненко.
Ранее Приморский районный суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении и пытках  депутата райсовета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году, депутат симпатизировал пророссийской партии «Родина» за что и был похищен.
Стерненко приговорили к семи годами и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.
Интересно, что Сергей Стерненко фигурирует и в материалах по делу об убийстве украинского тележурналиста Павла Шеремета, которое Зеленский держит на личном контроле.

После приговора соратники Стерненко вышли с протестами не только в Киеве, но и в Харькове, Львове и других городах страны.
В феврале националисты первый раз вступили в столкновения с силовиками у офиса президента в Киеве. А в марте приехали к государственной даче Владимира Зеленского и устроили акцию протеста там.

После беспорядков, участники выдвинули главе украинского государства ультиматум. В частности, радикалы потребовали освобождение самого Стерненко, а также обвиняемых, проходящих по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета:

“Мы требуем освободить неправомерно осужденного Сергея Стерненко, освободить Андрея Антоненко и других политзаключенных; наложить санкции СНБО на Андрея Портнова, замглавы АП Януковича, который сейчас, через заместителей руководителя Офиса президента Олега Татарова и Андрея Смирнова фактически руководит судебной системой в Украине“, – заявили радикалы.

Кроме того, они потребовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой“руками которой был заключен Сергей Стерненко, а также отставки главы МВД Арсена Авакова, “который защищает настоящих убийц, палачей, насильников, наркодилеров и коррупционеров”.

В случае невыполнения ультиматума протестующие пообещали осуществить свои туманные угрозы.


*Организация запрещена на территории РФ.