За создание ГРАФЕНА присуждена Нобелевская премия в области физики. Статья на www.venture-biz.ru

На модерации Отложенный

5 октября были удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материалаГРАФЕНА, работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новосёлов.

Андрей Гейм родился в 1958 году, а Константин Новосёлов - в 1974-м. С 2001 года оба лауреата сотрудники Университета Манчестера.

Российские физики открыли ГРАФЕН всего шесть лет назад. Это второй раз, когда престижную награду дают за открытие нового углеродного материала, причём без существенных практических приложений, завоевавших рынок. О значении этого достижения для России рассказал Иван Бобринецкий - старший научный сотрудник МИЭТа, работающий в области наноэлектроники.

«В середине лета в Монреале я участвовал в конференции NanoTubes-2010 - это престижная научная конференция по углеродным наноструктурам, - и там делал доклад Андре Гейм, он рассказывал о перспективах применения ГРАФЕНА. Константин Новосёлов там не выступал, как и на других подобных конференциях, где мне довелось бывать.

И мне всегда казалось немного странным, что Новосёлов сам редко выступает, а чаще всего докладывают его соавторы – Гейм или Морозов. Это, безусловно, характеризует его как скромного человека».

Андрей Гейм и Константин Новосёлов – первые учёные, которым удалось получить ГРАФЕН. Способ, который они использовали, теперь широко применяется во всех лабораториях: с помощью обычного скотча от графита отщепляют достаточно тонкие слои, часть из которых оказывается одноатомными, удивительно, но такой слой возможно увидеть с помощью светового микроскопа. Сегодня разработан ряд других способов получения ГРАФЕНА, например, термическое разложение подложки слоя кремния, при котором ГРАФЕН формируется на поверхности этой плёнки.

Читать далее на http://venture-biz.ru/tekhnologii-innovatsii/93-grafen-nobelevskaya-premiya