Россия требует право на решение об усыновлении детей иностранцами

На модерации Отложенный

РФ хочет добиться от США равного права на принятие решения об усыновлении иностранными гражданами российских детей. Об этом в четверг сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Будем настойчиво добиваться заключения двустороннего соглашения об усыновлении и удочерении. Именно такой международно-правовой инструмент обеспечит эффективный контроль за судьбой российских детей в американских приемных семьях. Какие бы контраргументы ни приводила американская сторона, альтернативы этому нет»,— подчеркнул Нестеренко.

Полемика вокруг прав на усыновление ребенка возникла после трагического случая в США. Там семилетний уроженец Челябинской области Ваня Скоробогатов (Натаниэль Кравер) 24 августа 2009 года умер в госпитале от черепно-мозговой травмы, которую ему, как предполагается, нанесли приемные родители, арестованные в минувшую среду.

Нестеренко отметил, что Россия рассчитывает на справедливое решение суда и предпримет действенные меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем, передает РИА Новости.