Как выбрать надёжного VPS-провайдера?

Каждому веб-сайту в Интернете необходимо место для размещения. Можно рассматривать это пространство как эквивалент сетевой недвижимости, где будут надежно храниться все данные сайта. Сегодня свой портал можно разместить на общем сервере, где он получит место и разделит все ресурсы «железа» с остальными «жителями», можно купить «своё пространство» с услугой VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) и иметь собственные технические условия. Несмотря на имеющиеся сходства между VDS и VPS, в России больше известен VPS, его и рассмотрим.

Как работает VPS-хостинг?

VPS работает через «технологию виртуализации». Проще говоря, каждый такой сервер – это независимые апартаменты в большом доме. Рядом «живут» другие сайты, но у них нет необходимости делиться «своим пространством» и своими ресурсами (оперативной памятью, хранилищем и т.д).

Когда и почему стоит задуматься о VPS-хостинге?

Если владелец малого бизнеса, например, сантехник создал веб-сайт с небольшим трафиком, только для демонстрации услуг и контактной информации, то он, конечно, выберет Shared-hosting и не ошибётся: это дешевле и для управления не требуются технические навыки. При таком размещении не надо думать о безопасности или администрировании, так как за все это отвечает хостинг-провайдер. Это освобождает бизнесменов от ненужной траты времени.

Другое дело – коммерческий бизнес, продающий сотни единиц продукции в Интернете, с большим объёмом трафика и возможностями онлайн-оплаты товаров. В этом случае виртуальный сервер станет абсолютной необходимостью.

Как выбрать VPS-хостинг?

Выбор VPS – это важное решение, так как оно определит, где и как в Интернете будет «жить» сайт. Чтобы в дальнейшем не иметь лишних проблем, необходимо принять во внимание некоторые ключевые факторы. Рассмотрим их на примере международного хостинг-провайдера RUVDS.

Стоимость. До того как сделать выбор в пользу того или иного хостинга, нужно проанализировать цены и количество предоставляемых услуг. Как правило, плата взимается за объем, пропускную способность, скорость, резервное копирование и безопасность, а также за другие преимущества, которые может предоставить провайдер. Цены на VPS у RUVDS стартуют от 30 рублей в месяц, что сопоставимо с обычным веб-хостингом.

Услуги и возможности. Ещё до заключения договора стоит узнать обо всех преимуществах, функциях, ресурсах и возможностях, которые предлагаются покупателю. Например, у RUVDS в качестве допов на виртуальный сервер можно установить DDoS защиту от сетевых атак, антивирус, видеокарту, панель управления Plesk, ISPmanager или cPanel. Стоит также отметить, что независимо от стоимости, пользователь сможет на своё усмотрение использовать операционную систему Windows Server или Linux.

Быстрое решение технических вопросов. Этот обязательный «спасательный круг» нужно учитывать при выборе компании-хостера. Стоит проверить, есть ли у них круглосуточная поддержка в чате или в колл-центре.

Управляемый и неуправляемый VPS. Это еще один важный фактор, который определяет объем услуг поставщиков VPS. При неуправляемом хостинге владелец сервера отвечает только за то, чтобы всё работало и было подключено к сети, а при управляемом – провайдер должен обеспечивать безопасность, надежность, производительность и т. д. Наиболее удобен, как для начинающих, так и для опытных пользователей, управляемый хостинг.

Качество оборудования. Ваш VPS, по сути, работает на очень мощном и большом компьютере. Чем лучше качество оборудования, тем выше будет производительность. Поэтому всегда полезно узнать о характеристиках машин, на которых размещаются виртуальные серверы, а также о расстоянии до дата-центров. У RUVDS есть несколько дата-центров: два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, в Лондоне, Франкфурте и Амстердаме. Такая сеть снижает риски клиентов и позволяет арендовать мощности недалеко от клиентов, что значительно влияет на скорость обмена данными. Кроме этого, у провайдера открылась гермозона в Новосибирске, в дата-центре Калининский, Сибтелко.

Отзывы. Просмотр онлайн-обзоров или звонок с любыми вопросами – это лучший способ найти отзывчивого и терпеливого продавца. У сервиса RUVDS качество услуг подтверждается мнением независимых экспертов. Виртуальные серверы компании имеют высокие показатели в тестах: по соотношению цена/производительность, а также по качеству среди 18 проверенных иностранных и российских сервисов хостинга.

***

Прежде, чем впервые заказывать какую-то услугу, особенно с непонятными названиями, стоит уделить некоторое время, чтобы узнать о её особенностях. Также можно подробнее узнать о поставщиках услуг на рынке. И только тогда можно не сомневаться, что сайт будет работать и приносить прибыль.

0
3175
0