Что нужно знать при покупке нового телевизора

Кажется, что нет ничего проще, чем купить телевизор: зашёл в магазин, оплатил и забрал домой. Однако все не так просто. Производители сейчас предлагают огромный выбор ТВ, каждый из которых представляет собой уникальное сочетание технологий, размеров и возможности подключения внешних девайсов. И это усложняет поиск подходящего варианта. Чтобы облегчить задачу, перечислим параметры, с которыми надо определиться ещё до похода в магазин.

Выберите размер

Диапазон размеров экранов, доступных сегодня, огромен: от 14 до 100 и более дюймов. Например, телевизор xiaomi mi tv в зависимости от модели может быть с экраном 32, 43, 55 или 65 дюймов. И чтобы выбрать оптимальный размер, надо примерно знать площадь комнаты, в которой будет располагаться ТВ: для небольших помещений до 20 кв метров идеально подойдут экраны до 55 дюймов. Также стоит учитывать расстояние от зрителей до телевизора: оно должно быть минимум в 2 раза больше диагонали устройства.

Что нужно знать об экране?

LCD и LED относятся к идентичным технологиям – это жидкокристаллические панели с подсветкой разных типов. Главные их достоинства – яркость, доступность и долговечность. К основным недостаткам относятся ограниченные углы обзора и трудность с подбором яркости. QLED – это более совершенная технология нового поколения, которая обеспечивает лучшую яркость, четкость и точность цветопередачи. При этом тип панели не зависит от размеров: так, телевизор samsung 40 дюймов может быть как с LED, так и с QLED.

Экраны OLED завоевали популярность благодаря широким углам обзора без потери качества по цвету и контрастности.

Несмотря на то, что такие телевизоры появились в 2013 году, они всё ещё относятся к «премиум-классу» и имеют соответствующую цену.

Что нужно знать о разрешении?

Чем больше цифры – тем более чётким будет изображение. Так, например, Ultra HD (4K) обозначает разрешение 3840 x 2160 пикселей, а HD – всего1920 x 1080 пикселей. Это означает, что дисплеи с Ultra HD будут иметь более детализированную картинку.

Что нужно знать о портах?

В наши дни основные соединения, которые нужны для поддержки мультимедиа, – это HDMI и USB. К портам HDMI подключаются почти все типы видеопроигрывателей и игровых приставок; USB-входы необходимы как для воспроизведения мультимедиа (особенно фотографий и видео) с накопителей, так и для записи с тюнеров на подключенный жесткий диск. Большинство телевизоров также имеют встроенные порты Wi-Fi, Ethernet и Bluetooth для связи с внешними устройствами (контроллерами, пультами или наушниками) и для подключения проводного или беспроводного интернета.

Как не переплатить при покупке телевизора?

Цены на электронику меняются в течение года, поэтому если есть желание сэкономить, но купить по-настоящему хорошее устройство, надо придерживаться нескольких правил. Во-первых, не стремиться покупать новинки техники, которые только что вышли: через несколько месяцев цена на них обязательно упадёт. Во-вторых, при покупке надо заранее определиться со списком требований к телевизору, чтобы не переплачивать за ненужные функции. В-третьих, некоторые продавцы электроники проводят рекламные распродажи, предлагают покупку в рассрочку или скидки на комплекты – в такие моменты можно действительно сэкономить и получить желаемую технику дешевле.

43
7127
1