В США сравнили свой флот с российским и усмехнулись

На модерации Отложенный

Российский военный флот не представляет какой-либо серьезной угрозы для американских боевых кораблей в открытом океане. Так считает политолог и капитан военно-морского флота США в отставке Брэдфорд Дисмьюкес, пишет Forbes.

Ржавеющие российские суда не опасны для нас и наших союзников на океанских просторах. Поэтому в случае открытого военного конфликта Америке не стоит волноваться по поводу защиты наших конвоев от засад русских – их корабли не способны атаковать


– усмехается отставной американский военный.

По данным Дисмьюкеса, в распоряжении ВМФ России лишь один не слишком безопасный и надежный авианесущий корабль, который редко принимает участие в боевых маневрах. Другие же крупные военные суда РФ можно пересчитать по пальцам.
 

Всего в распоряжении Кремля около 360 кораблей. У Вашингтона их 333, но американские боевые суда крупнее российских.

Общее водоизмещение флота США – 4,6 млн. тонн, России – порядка 1,2 млн. тонн


– отмечает командир ВМФ США Кит Пэттон.

Флот РФ все больше становится региональным, не способным действовать на широких морских просторах. Небольшие ракетные корабли не отличаются выносливостью и не могут пересекать океаны – они вынуждены жаться к берегу. Флот США может нести на борту 12 тыс. ударных ракет, русские – лишь 3300. Более того – со временем крупные российские суда, выходя из строя, уступают место более мелким.

https://topcor.ru/16090-v-ssha-sravnili-svoj-flot-s-rossijskim-i-usmehnulis.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com