Врачебная ошибка сломала жизнь ребенку

На модерации Отложенный

Марина решила поделиться своей историей с миром. Её приемному сыну диагностировали ВИЧ. О трагедии ей рассказала другая приемная мать, а той «по секрету» рассказали в районной больнице. Жители маленького городишка Искитим, что в 26 километрах от Новосибирска, не умеют хранить секреты. И из-за такой мелочи страдает 6-летний мальчик, у которого вирус иммунодефицита человека.

Жизнь маленького Саши (имя мальчика намеренно изменено) отличалась от жизней других детей с самого рождения: его оставила родная семья – так он оказался в детском доме. В возрасте 6 лет его решила взять семейная пара, для которой он был не первым приемным малышом. Осознавая всю ответственность, они заранее указали в документах в органах опеки, что не готовы взять ребенка с умственной отсталостью или ВИЧ. Жестоко? Зато честно!

Их заверили, что Саша – идеальный для них вариант. Правда он немного отличался от остальных воспитанников детского дома: он был похож на сгорбленного старичка, который шаркал ножками и прижимал ручки к животу. Когда они привели его в новый дом, мальчик легко нашел общий язык с новой семьей и подружился с остальными детьми. Спустя время он не перестал также медленно ходить и держаться за живот.

Однажды летом Саша играл со всеми детьми во дворе. Он сильно обгорел на солнце, хотя остальные дети были в порядке. Тогда ребенка отправили на обследование, где ему диагностировали распад легкого. Органы дыхания были поражены плесневыми грибами.

Но о том, что у ребенка ВИЧ, Марине рассказала другая приемная мать, которая об этом узнала в районной больнице.

Видимо местные врачи не давали Клятву Гиппократа, поскольку не умеют хранить врачебную тайну. Все это время мальчик находился в больнице, дожидаясь, когда новая семья приедет и заберет его.

Целый месяц Марина находилась в стрессе, поскольку не могла перестать думать о Сашеньке, который до сих пор находился в больнице, но и забрать его тоже не могла, поскольку опасалась за здоровье остальных детей. Когда она поняла, что инфекция не передается в быту, сразу же забрала ребенка.

Но на этом проблемы не закончились. Его не хотели принимать в новую школу, на ЛФК и другие общественные места. Всему виной – болтливые медицинские работники и жители маленького городка. Конфиденциальная информация «бежала» впереди маленького Саши, закрывая перед ним любые двери.

Сейчас семья вынуждена продать дом и переехать в Новосибирск, но в разных городах скорость распространения информации остается одинаковой, просто из-за большой территории время на это уйдет чуть больше. И уже через пару месяцев даже в мегаполисе перед Сашей аналогично закроются все двери.

В настоящее время в России около 1 млн зарегистрированных людей с ВИЧ, но по данным специалистов, общее количество может достигать 2 млн ВИЧ-инфицированных, из которых десятки тысяч – невинные дети. Они стали заложниками ситуации и продолжают нести это бремя на протяжении всего пути своей нелегкой жизни.