Все видеозаписи теракта в Ницце будут уничтожены?

На модерации Отложенный

Французская полиция приказала властям города Ницца уничтожить все записи камер видеонаблюдения, на которых запечатлен теракт 14 июля. Как сообщает газета Le Figaro, эта мера призвана пресечь неконтролируемое распространение записей.

В правоохранительных органах опасаются, что они могут быть использованы радикальными исламистами в пропагандистских целях.

Согласно распоряжению, должна быть изъята и удалена вся информация, записанная камерами на Английской набережной с 14 июля 2016 года 22 часов 30 минут до 15 июля 2016 года 18 часов 00 минут. Кроме того, уничтожению подлежат и все копии, кроме тех, что сделаны в рамках расследования.

Это решение вызвало непонимание со стороны городских властей. Впервые от них потребовали уничтожить доказательства преступления.

К тому же центр видеонаблюдения и муниципалитет Ниццы могут подвергнуться за это преследованиям, поскольку сотрудники, занимающиеся системой, не имеют полномочий для подобных действий. Также отмечается, что копии записей уже есть у нескольких служб: у полиции, у жандармерии и у пожарных. В связи с этим власти города намерены обратиться в прокуратуру, чтобы разрешить возникшую проблему.

Вечером 14 июля грузовик на полном ходу врезался в толпу людей на Английской набережной в Ницце. Погибли 84 человека, около 200 получили ранения. После этого власти Франции приняли решение о продлении режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года в Париже, еще на шесть месяцев.