США назвали Россию угрозой нацбезопасности

На модерации Отложенный

В США назвали Россию самой серьёзной угрозой национальной безопасности страны. По мнению Вашингтона, наибольшую опасность для Соединённых Штатов несёт российское ядерное оружие. Эта точка зрения отражена в новой Стратегии национальной безопасности США.

"Россия направляет инвестиции в развитие военных возможностей, в том числе и в ядерное вооружение", — говорится в документе, опубликованном на сайте Белого дома. Кроме того, в стратегии отмечено, что Москва финансирует проекты, которые создают хаос в киберпространстве.

В документе упомянут и Китай, который наряду с Россией назван державой-ревизионистом. По мнению Вашингтона, и КНР, и РФ намерены изменить баланс сил на мировой политической арене.

Кроме того, в Стратегии уделено внимание Ирану и КНДР, которые названы здесь странами–отщепенцами. От этих "изгоев" исходит такая же опасность, как от международного терроризма, считают в США.

Документ подписан Дональдом Трампом. В Совете Федерации России уже прокомментировали новую стратегию нацбезопасности США, назвав её "свидетельством нежелания налаживать отношения".