Значительные успехи российских ученых в борьбе с коронавирусом

 

Отечественные ученые и медики добились значительных успехов в борьбе с инфекцией коронавируса. Об этом свидетельствует сообщение руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), в котором она рассказала о разработке семи прототипов вакцины от COVID-19.

Скворцова в эфире Первого канала рассказала, что вакцины удалось собрать «генно-инженерным способом из рекомбинантных белков, на каждом из которых есть эпитопы, места связывания с вирусом».

Она отметила, что сейчас эксперты определяют самую эффективную вакцину среди семи созданных. Это делается с помощью компьютерного моделирования. С её слов, испытания планируется завершить уже к июлю текущего года.

Кроме того, специалисты агентства создали прибор искусственной вентиляции легких, способный помогать четырем пациентам одновременно. Основным отличием отечественной ИВЛ от зарубежных аналогов стало наличие бактерицидных фильтров. Их расположение в устройстве обеспечивает 99,9% защиты от вирусов и бактерий.

Скворцова подчеркнула, что российская система универсальна и её можно использовать с любой моделью искусственной вентиляции легких и к дыхательно-наркозному аппарату.

Сообщается, что производственная площадка ИВЛ в Лыткарино будет запущена уже в понедельник. Согласно предварительным расчетам, в апреле планируется разработать 80 тысяч комплектов, а с мая перейти на мощность 200 тысяч комплектов в месяц. Это позволит помочь всем субъектам России, имеющим реанимационные отделения.

Кроме того, в России стартовал выпуск новой тест-системы, позволяющей диагностировать коронавирус. Каждый день будет производиться около 10 тысяч тестов. Об этом стало известно из пятничного сообщения пресс-службы министерства здравоохранения.

Новые тесты будут обладать более высокой чувствительностью к РНК COVID-19. Это позволит определить положительный результат даже при меньшем содержании вируса в тестируемом образце.

Специалисты начали разрабатывать систему 31 января. Им удалось добиться результатов за короткий срок, и 6 марта она уже получила регистрационное удостоверение.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что российские ученые приложили большие усилия в борьбе с распространением инфекции. Вирус будет побежден. Важно, чтобы люди соблюдали рекомендации медиков и не нарушали условий изоляции.

1
1444
-1