Профессор МГИМО Валерий Соловей: Осенью в России обострятся протесты

На модерации Отложенный

В российском обществе в последнее время все больше замечается раскол, при том, что он идет сразу по нескольким вопросам. В Кремле обоснованно боятся, что возможная агрессия населения друг против друга в итоге найдет точки соприкосновения и будет направлена против российских властей.Об этом рассказал российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей в интервью изданию «Знак».

При этом он отметил, что, несмотря на высокий уровень психопатизации общества, россияне не цепляются друг другу в глотки.

«Чтобы избавиться от этого напряжения, обществу нужно предложить будущее. Власть сейчас этого сделать не в состоянии. Общество нуждается в социальной и исторической перспективе. А власть ему говорит, во-первых, о прошлом: наши деды одержали победу 9 мая! И это основной источник легитимации власти наряду с Крымом. А во-вторых, она говорит: если вы будете протестовать, то станет, как в Украине. Так вот, апелляции к прошлому и к Украине уже не работают», — подчеркнул политолог.

Он также указал на усталость населения от одного и того же человека — Путина. Без малого 20 лет находиться на вершине власти — это морально-психологически утомляет общество и ведет к «выгоранию» самого политика.

«Я предполагаю, что осенью протест обострится, и это обострение окажется долговременным.

Соответственно, выборы президента, независимо от того, пойдет на них Путин или нет, могут проходить в атмосфере политического кризиса, что повлияет не только на ход выборов, но и на их исход. Не стоит также забывать, что выборы — это лишь часть политического процесса и что кроме них существуют иные способы решения политических кризисов и прихода к власти. Я расцениваю то, что происходит в России, как начальную фазу политического кризиса. Он продлится пару-тройку лет и может привести к самым серьезным политическим переменам в стране», — предсказал профессор.

«Локальные протесты могут слиться в общенациональную коалицию против власти», — отметил он.

По мнению эксперта, страхи Кремля имеют под собой основания. Уже осенью протест может перерасти в нечто более масштабное и менее контролируемое, считает он.

«Мы находимся в таком же положении, что при начале крушения Советского Союза», — констатировал Соловей.

Ранее  3 января в интервью «Радио Свобода» он озвучил прогноз, что катаклизмы в России точно грянут уже в 2017 году. А кульминация политического кризиса в РФ наступит в следующем году.