Рустам Гильфанов – биография

На модерации Отложенный

Рустам Гильфанов – соучредитель крупной IT-компании, IT-предприниматель, частный инвестор, венчурный партнер инвестиционного фонда «LongeVC».

Семья

Дата рождения – 06.01.1983 г.

Место рождения – п. Басим (Пермский край).

Родители: отец – военный, мать – педагог.

IT-предприниматель с ранних лет проявлял интерес к точным наукам, любил научно-фантастическую литературу, следил за научными открытиями.

Рустам Гильфанов состоит в официальном браке, у него есть ребенок.

Образование

Окончив школу, будущий инвестор поступил на специальность «юрист-правовед» в Удмуртский государственный университет. Получив степень специалиста, решил продолжить обучение на магистратуре, но уже в Международном Восточно-Европейском университете по специальности «арбитражный управляющий». Гильфанов делал большие успехи не только в учебе, но также принимал активное участие в студенческой жизни.

Путь к успеху

Студенческие годы IT-бизнесмена как раз пришлись на период бурного развития интернета. Заканчивая обучение в университете, Рустам всерьез увлекся информационными технологиями и различными разработками. В то время он впервые и задумался о создании собственного стартапа в IT-сфере. Прежде чем осуществить задуманное, Гильфанов реализовал несколько интересных международных проектов в сфере интернет-технологий, получив, таким образом, колоссальный опыт, который помог ему в дальнейшем добиться огромных успехов. Немаловажную роль в этом сыграло и юридическое образование.

В середине 2000-х гг. Рустам совместно с партнерами открывает в столице Украины IT-компанию международного уровня, специализирующуюся на аутсорсинге.

Создавая компанию, Гильфанов решил использовать нетрадиционный формат предпринимательства, делая акцент (такой подход актуален и по сей день) на поддержке перспективных, начинающих специалистов и формировании комфортных условий, способствующих развитию сотрудников, их продвижению по карьерной лестнице и повышению эффективности работы. Спустя всего несколько с момента основания лет штат организации увеличился до 1000 человек.

Благотворительная деятельность

Рустам Гильфанов много времени и ресурсов вкладывает в благотворительные проекты и внедряет в компанию проекты корпоративной социальной ответственности. В приоритете – образовательные проекты для подрастающего поколения.

Гильфанов сотрудничал с фондом «Я Майбутнє України» и инициировал крупный благотворительный проект «ЛакіБукс», призванный открывать и оказывать поддержку талантливым авторам, а также способствовать популяризации среди школьников украиноязчных и переведенных с иностранных языков произведений прикладной литературы.

Проект стартовал в 2017 г. в столице Украины, на Международном фестивале «Книжный Арсенал», а уже спустя год «ЛакіБукс» стал официальным партнером детской программы этого фестиваля. Среди участников проекта – не только ученые (Татьяна Ковальчук-Скороход – научный сотрудник Института космических исследований НАНУ-ГКАУ), но и представители шоу-бизнеса (основатель музыкальной группы «Воплі Відоплясова» Олег Скрипка). Проект путешествует как по Украине, так и заграницей (Италия, Германия).

Если в начале своего пути «ЛакіБукс» сотрудничал с небольшим количеством детских библиотек на Востоке Украины, то сегодня он насчитывает около двух сотен библиотек по всей стране. Пару лет назад библиотеки получили более 5000 книг научно-популярного жанра для подростков. Среди них такие произведения, как: «Лето длиной в ДНК» (автор – Алина Штефан), «Краткая история технологий» (автор – Андрей Тужиков, эксперт в сфере IT). В первую очередь, книгами обеспечиваются учреждения, расположенные в маленьких населенных пунктах на Востоке и Юге страны, где наблюдается дефицит украиноязычной прикладной литературы.

Сам Гильфанов говорит, что этот проект является наиболее масштабным и перспективным.

Кроме того, IT-предприниматель вместе с проектом «Бібліотеки Майбутнього» принимал участие в мероприятии, направленном на реконструкцию столичной детской библиотеки с последующей трансформацией в библиохаб. Библиотеку оснастили компьютерным классом с современным оборудованием, а желающие могли посещать курсы по программированию. Затем эта инициатива получила распространение по всей Украине.

Много лет Рустам Гильфанов сотрудничает с фондом «Я Майбутнє України». Бизнесмен оказывает финансовую поддержку социальным проектам, а также отдельным нуждающимся семьям и матерям-одиночкам.

Сфера инвестиций

В последние годы Гильфанов занимается инвестированием и поддержкой интересных, молодых стартапов, которые развиваются в области игр, финансовых технологий, потокового мультимедиа.