"Уж сколько раз твердили миру: ВЦИОМ - прихожая сортира..."

На модерации Отложенный

«Уж сколько раз твердили миру: ВЦИОМ — прихожая сортира».

Этот юморной слоган мне прислал читатель 2,5 года назад на "Открытое письмо" трем начальникам набивших оскомину якобы социологических центров. Это, стало быть, во ВЦИОМ - В.Федорову, в "Левада-центр" - Л.Гудкову и в ФОМ — А.Ослону.

И вспомнил я о смешном слогане в связи с представлением, разыгранным на днях в СМИ пресловутым Федоровым и главным кремлевским говоруном Песковым.

Насмешило всех, конечно. После недоумения пресс-секретря в адрес ВЦИОМ по поводу резкого падения доверия народа к его кормильцу, рейтинг г-на Путина к вечеру подскочил с 31% до 72%. Вот вам и вся социология этой лавочки.

Почему так? Поясняю. Еще в 2003 г. нелегитимная Администрация президента произвела в тогдашнем ВЦИОМе настоящий переворот.

Ученого с мировым именем Ю.Леваду она прогнала, посадив на ее место своего гуттаперчевого служаку Федорова. При этом сам центр преврати в АО со 100% участием государства. Кто сегодня там всем рулит?

Читаем на их сайте: "Управляющий орган ВЦИОМ - Совет директоров, куда входят представители Министерства труда и социального развития РФ, Министерства имущественных отношений РФ и Администрации Президента РФ".

Вопрос понятен? ВЦИОМ - полностью контора Кремля. И она уже 15 лет облизывает гаранта, рисуя ему заоблачные рейтинги. Зомбирует и обыдлячивает население, озвучивая нужные "тайной канцелярии" цифры, делает нужные ей вбросы.

И в своем "Открытом письме" я спрашивал трех директоров: "Зачем вы зомбируете людей лживыми рейтингами Путина?". При этом доказывал, что никаких опросов они не проводят, а вбрасывают в СМИ фейки и кремлевскую заказуху. И что их 86% доверия Путину - непристойная лакейская ложь.

Казалось бы, если этим господам дорога честь мундира и они считают упреки в фальсификациях несправедливыми, - так дайте достойный ответ.

Да вообще любой. К этому их обязывали и Закон о СМИ от 27 декабря 1991 г., и Закон об обращениях граждан от 5 мая 2006-го.

Но нет, все трое трусливо отмолчались. Потому что ответить им нечего. Холопам иметь своего мнения не положено.

Остается лишь в очередной раз призвать независимых политиков и пламенных публицистов не ссылаться на эти конторы, а уж на ВЦИОМ - тем более.