Запуск третьей миссии SpaceX отложен на две недели

НАСА и SpaceX решили отложить запуск третьей миссии капсулы Dragon, которая должна была доставить оборудование на Международную космическую станцию (МКС). Об этом основатель компании Элон Маск объявил в четверг вечером.Старт миссии перенесен на 30 марта.

"Ракетоноситель Falcon 9 и капсула Dragon находятся в добром здравии, однако учитывая критически полезную нагрузку на борту и значительную модернизацию ракеты, дополнительное время понадобилось SpaceX для проведения дополнительной проверки всех систем", - говорится в заявлении компании.

Третья миссия SpaceX должна доставить оборудование для проведения более 150 научных исследований, запланированных на МКС экспедициями 39 и 40.

В SpaceX заявили, что общая нагрузка составляет около 4600 фунтов.

Напомним, в феврале конструкторы SpaseX добавили четыре десантных ноги к ракетоносителю, изготовленные из самого современного углеродного волокна с алюминиевыми сотами, чтобы попытаться сохранить Falcon 9 для последующих миссий. Ранее SpaceX пытался сохранить свою ракету путем перезапуска ее двигателя, но до сих пор этот метод не помогал уберечь ракету от разрушения. Есть надежда, что посадочные ноги в конечном счете могут сохранить Falcon 9 для будущих миссий.

Предстоящая миссия является третьей по крайней мере из 12 запланированных миссий на МКС, контракт на которые заключен между SpaceX и НАСА.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/142-zapusk-tretey-missii-spacex-otlozhen-na-dve-nedeli

24
1900
0