В Госдуму внесен закон об отмене документа, осудившего пакт Молотова — Риббентропа

На модерации Отложенный

Лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев внес на рассмотрение палаты проект закона, который в случае принятия признает недействующим на территории России постановление Съезда народных депутатов СССР, осудившего в 1989 году так называемый пакт Молотова — Риббентропа, подписанный в августе 1939 года перед непосредственным нападением Гитлера на Польшу и началом Второй мировой войны. Законопроект отражен в базе данных Госдумы.

Постановление «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» Съезд принял 24 декабря 1989 года. Журавлев в своем законопроекте предлагает этот документ отменить, поскольку постановление, как сказано в пояснительной записке, «не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил». 

Депутат считает, что при подготовке проекта постановления в 1989 году его авторы не руководствовались принципами объективности и беспристрастности, а были ориентированы на осуждение дополнительного секретного протокола о, как выразился Журавлев, «геополитических преобразованиях в Европе накануне Второй мировой войны». Журавлев считает, что акцент на тайном характере протокола и выводы о том, что ряд его положений противоречили суверенитету и независимости третьих стран, «не могут быть признаны состоятельными». 

«Практика заключения секретных протоколов была характерной чертой дипломатии того времени, а экономические и политические интересы государств в том или ином регионе всегда присутствуют в международных отношениях. При этом Протокол не предусматривал изменение границ других стран каким-либо образом, в том числе военным. В отличие от способов сегодняшнего дня, когда „демократия“ экспортируется с помощью „оранжевых революций“, путем свержения законных правительств», — сказано в пояснительной записке. 

Алексей Журавлев добавил, что при подготовке постановления в 1989 году его разработчики попутно преследовали еще одну цель  — «создание иллюзии легитимности выхода из состава СССР прибалтийских республик, якобы вошедших в состав СССР не по своей воле».

«В итоге принятие постановления стало еще одним, дополнительным фактором начала распада Советского Союза и создало „нормативную“ базу для дальнейших фальсификаций вокруг истории Второй мировой войны. Дальнейшее действие постановления на территории Российской Федерации, искажающего суть исторических событий, их причин и последствий, не отвечает государственным интересам России и создает почву для спекуляций, направленных на раскол гражданского общества и обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией», — резюмируется в пояснительной записке.

Ранее в среду Журавлев предложил другим законопроектом дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 354.2 «Фальсификация исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». В тексте проекта закона сказано, что за «возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли СССР в победе над странами оси во Второй мировой войне, а равно распространение сведений о тождественности официальной политической идеологии СССР и нацизма, совершенные публично», следует штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей, либо приговаривать к принудительным работать на срок до двух лет или отправлять за решетку на тот же срок.