Колоть нельзя работать

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У нас тут не Америка. Это у них в одном штате такие законы, в другом такие. Аризона Вайомингу не указ. В России судебные импровизации недопустимы. Поэтому, если 11 жителей Казани вдруг взяли бы и выиграли суд, победив работодателей, отстраняющих их из-за отсутствия прививки — это было бы неспроста. Это означало бы, что судиться сможет каждый и каждый сможет выиграть, вакцинированные перестанут отличаться от невакцинированных, работать смогут все подряд и кто ни попадя. Но разножопица нам сейчас точно не нужна. Поэтому выиграть суд у казанцев шансов, в общем, никаких. Однако важно не само решение, а его последствия. И касается это не только конкретных людей, пришедших в суд. Вот люди по каким-то причинам отказались от прививки, начальство находит параграф в законе, позволяющий их отстранить — и что эти люди делают дальше? Уволить их нельзя, а без работы и без денег оставить можно. И что с ними потом? Они идут на паперть? Они берут топоры и вилы и выходят на большую дорогу, чтобы жить грабежом? Государство знает, как поразить людей в правах, но не знает, как быть с ними?

Понятно, что человек делает выбор — ставить себя своим упрямством в тяжелое положение. Но гражданин может быть дураком, а государство быть дураком права не имеет.

Государство упустило шанс нормально всем всё объяснить. Упустило шанс доказать нам, что вакцина — это не шмурдяк. Упустило шанс хоть что-то сделать по-человечески. И понедельничная история с внезапно обнулившимися сертификатами и QR-кодами — еще один пример криворукости и кривоголовости вообще всех, кто к этому причастен. Не обязательно наказывать тех, кто без вакцины. Но можно сделать так, чтобы у привитых появились дополнительные бонусы. Без прививки ты живешь как жил, а с прививкой — живешь лучше. Но мы так не можем, это не наш метод. В конце концов, граждане, которые пошли в суд и которые в суде проиграют, выход из положения найдут. И мы знаем этот выход. Лучше потратить какие-то деньги на липовый сертификат, чем остаться совсем без работы. И глобально к этому состоянию мы и придем. Когда сертификаты и QR-коды будут абсолютно у всех. Просто у половины — настоящие, а у половины поддельные. Это никак не поможет в борьбе с вирусом, но бюрократы будут довольны, что справились с задачей, а продавцы липовых бумажек будут благодарить коронавирус за свое процветание и благосостояние.