Потребительские цены в России опустились в сентябре 2020 года на 0,1% относительно предыдущего месяца, однако с начала года они подскочили на 2,9% (к декабрю-2019).
При этом в странах Евросоюза в сентябре была зафиксирована нулевая инфляция, и за 9 месяцев текущего года цены не изменились. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.
Ведомство также отмечает, что в сентябре среди рассматриваемых стран максимальный прирост потребительских цен по сравнению с августом 2020 года был отмечен в Греции (1,5%), за период с начала текущего года — в Турции (8,3%).
Во многих государствах наблюдалось снижение среднего уровня потребительских цен, по сравнению с предыдущим месяцем наиболее заметно цены снизились на Мальте, в Болгарии, на Кипре (на 0,8-1,3%).
Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 13 по 19 октября повысились на 0,1%, как и в предыдущие две недели, а в целом с начала года инфляция добралась до 3,2%.
За минувший год потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таким образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.
Минэкономразвития (МЭР) ожидает годовую инфляцию в России к концу нынешнего года на уровне 3,8% (оценки были повышены в сентябре с июньских 3,5%). Со своей стороны, Центробанк РФ предполагает, что инфляция по итогам года составит 3,9—4,2% в 2020 году, 3,5—4% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.
отвечает
ЕС печатает 100 млрд евро в квартал - никакой инфляции заявляют статисты..
ага )))
комментирует материал 26.10.2020 #
такого скотства с нац валютой нигде нет. Венесуэла невсчет.
отвечает
Жить в России дороже в четыре раза
https://www.youtube.com/watch?v=eWT2rTEXskc
В России, по мнению пропагандистов, прекрасно все, не то что в «загнивающий Европе». Сколько раз мы все слышали: «Может, на Западе и выше зарплаты, ...
отвечает
ответ за ранее известен: кому не нравится обесценение рубля - вали в гейропу.
отвечает
Кремль, — Сколько будет 2х2?
Телевизор, — А сколько надо?
отвечает
Инфляция в России с начала года резко превзошла европейскую
ну вот, - впереди ж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
отвечает
Меня, кстати, это не расстраивает - лично мне в моих корыстных интересах нужен рост ключевой ставки, которому инфляция должна дать толчок.
комментирует материал 26.10.2020 #
Подскочили? Аха,ха,ха.На 2,9%? Аха,ха,ха.
Пропагандоны клоуны идите в попу.
Вы еще ляпните,что ракетой взмыли ввысь.Аха,ха,ха.
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать