Про раздельный сбор мусора и прочие развлечения советских пионеров

На модерации Отложенный

Как известно, все достижения человечества в XX веке были сделаны в СССР. А где же ещё? Ведь именно в СССР трудились 25% всех учёны мира (или даже больше?). Включая лучшего друга всех учёных – товарища Сталина. Но сегодня мы о нём говорить не будем. Сегодня мы затронем проблему человечества за порогом XXI века – уборку мусора. Раздельный сбор мусора сегодня считают очень прогрессивной новацией. И не знают, что такой сбор был придуман в СССР ещё в 1974 году. И мы даже знаем имя изобретателя. Звали его Володя Ионов. Проживал он в Риге и учился в 7-м классе. Впрочем, строго говоря, он только сделал достоянием общественности это эпохальное изобретение. А придумал такой сбор мусора председатель совета отряда 7-го «Б». Не верите? Судите сами.

Вот какое письмо написал Володя Ионов в советские журнал «Пионер», которое было опубликовано в номере 12 за декабрь 1974 год.



Конечно, мы уже давно вышли из пионерского возраста. Поэтому знаем, что такие письма писали вовсе не пионеры. А их сочиняли всей редакций взрослые дяди, ответственные за выпуск журнала.

Равным образом мы знаем, что никакая советская хозяйка в здравом уме не выкинула бы пластиковую крышечку – хоть в общий контейнер, хоть в отдельный ящик. Потому что в ту славную брежневскую пору пластиковые многоразовые крышечки для банок были лютым дефицитом. Ибо если кто-то подумал, что речь в письме идёт про пластиковые крышечки от полуторолитровых бутылей Пепси или Коки, а то и пива, тот плохо знает брежневский СССР. Не было в 1974 году таких бутылок. Как не было их и десятилетие спустя. А вот стеклянные банки, в которые советские хозяйки на зиму заготавливали консервы (помидоры, огурцы и т.п.) – были. И вот если зимой ты открыл 3-литровую банку, то чем её закрыть снова? Ведь содержимое за один раз не съешь. Вот специальной пластиковой белой крышечкой многоразового использования и закроешь. А в магазинах такие редко продавались. Так что Володя Ионов (а вместе с ним и коллектив отдела писем журнала «Пионер») слабо разбирались в хозяйстве. Что и не удивительно – в советское время мужчины не лезли в женские дела, а потому имели очень слабое представление о том, что творится на кухне.

Вызывает сомнение и то, что пионеры на одном из ящичков стали бы писать «Полимеры». Хоть дело происходило и в Риге, жители которой в СССР котировались как очень культурные люди, всё равно как-то это очень уж вычурно для пионеров. Иной гражданин мог бы и задуматься: данная старая игрушка, которую он хочет выкинуть – из полимеров или из чего другого? А если учесть, что полимеры – это уж очень широкое название для разных материалов, то в ящичек «Полимеры» жители могли накидать чёрт его знает какой дряни. Так что дяди из редакции, которые хотели написать что-то шибко умное, малость погорячились. Надо было обойтись простым словом «пластик». Его бы советские граждане поняли. Хотя, вряд ли туда много чего отсыпали. Ведь, как мы знаем, советские люди даже старые использованные стрежни от авторучек на всякий случай хранили годами. С чего бы это они стали загружать до краёв своими запасами ящик с надписью «полимеры»?

И, кстати, вообще не понятно, для чего пионеры 7-го «Б» собирали полимеры. Я в 1974 году аккурат стал пионером. Сборы макулатуры помню. Металлолом тоже кто-то собирал – об это доходили слухи. А полимеры? Несколько необычно. Может в Риге какое-нибудь своё ноухау было. Но я про такое не слышал.

С ящичком «Бумага» тоже вот какая засада. Не то чтобы у советских граждан не было запасов старых газет. Как раз это имелось – многие выписывали ежедневные газеты. Но ведь эти газеты у них время от времени изымали другие пионеры во время сбора макулатуры. Да и ещё один вопрос открыт. Вот, допустим, какой-нибудь житель (или даже группа жителей), каждое утро бросают в такой ящичек вчерашнюю газету после того, как из почтового ящика достали свежий номер. В подъезде, допустим, квартир 20-30. Это, стало быть, каждый день в такой ящичек попадают несколько десятков газет. Особенно если учесть, что многие выписывали сразу несколько разных газет. То есть, строго говоря, каждый день набирается пачка старой бумаги. Куда её девать? Каждый день пионеры из каждого подъезда эту пачку забирали? А это десятки пачек, если брать в масштабе только одной улицы. А если забор из ящичков происходил раз в неделю, то там собирались не маленькие пачки, а толстенные пачищи. Под тяжестью которых бедные семиклассники должны были сгибаться пополам. А куда несли? В школу? А там куда? Школа – это не приём утильсырья. Там нет специальных помещений под горы макулатуры и «полимеров». Или каждый пионер к себе домой тащил, чтобы потом, раз в полгода, это принести в школу во время сбора макулатуры? Так родители наверняка были не в восторге от такой затеи. В советских квартирах и своего хлама хватало, чтобы ещё пристраивать сломанные полимеры из чужих подъездов.

Ну и ещё маленький вопрос. А почему, собственно, у Володи Ионова такие большие надежды были именно на зимние каникулы? В зимние каникулы количество макулатуры и полимеров увеличивалось? Не факт. Обёрточной бумаги наверное в самом деле прибавлялось. Пробки от шампанского, опять же, могли как-то немного разнообразить содержимое ящичка «Полимеры». А что ещё? В общем, в этом пункте Володя Ионов был слишком уж оптимистичен.

И вообще, что-то мне подсказывает, что председатель совета отряда 7-го «Б» наврал Володе про эти ящички, чтобы посмеяться над ним. Ибо на первый взгляд идея в самом деле интересная, но если копнуть поглубже, то нереализуемая. По крайней мере силами пионеров 7-го «А». Её и сегодня-то целые клининговые компании реализуют со скрипом. Где уж было пионерам.

Но в целом, всё равно, идею раздельной сборки мусора придумали в СССР ещё в 1974 году, то есть 45 лет тому назад. Всей редакцией журнала «Пионер» придумали. Правда, малость недоработали. Но зато пионеров заняли на зимние каникулы. А занимать их было нужно, ибо хотя сегодня иные граждане и пишут про жутко интересную пионерскую юность в СССР, оказывается, очень многие пионеры в 1974 году на зимних каникулах скучали. Причём скучали от одиночества. Вот свидетельствует Света Попова из Климовской средней школы:



Игра наверняка очень интересная. И однако факт остаётся фактом – в 1974 году многие пионеры скучали в одиночестве. И, судя по всему, это было настолько распространённым явлением, что редакция всесоюзного журнала «Пионер», который выходил тиражом 1,5 млн экземпляров, опубликовала это письмо. Я вот, кстати, в ту памятную зиму 1974/ 75 г.г. в самом деле был одинок. Поскольку летом того года мы переехали жить в новый район. Старые друзья остались на Арбате. Новых ещё не появилось. Правда не скажу, что я скучал. Я вообще, кстати, в детстве не скучал, когда оставался один – у меня было много интересов. Но вот другие пионеры в одиночестве, оказывается, скучали.



Скажете – новогодние ёлки не дадут скучать? А вот Дима Романов из Солнечногорска с вами не согласится. Вот что он пишет (и публикует редакция в том же декабрьском номере за 1974 год):



Вот так вот. Ёлка есть, а веселья почему-то нет. А всё потому, что надо быть не зрителем, а мушкетёром. И ведь не поспоришь с Димой Романовым. Мушкетёры, как знает всякий, всегда были бодры и веселы.

Конечно, настоящий пионер не только веселится сам, но и приносит веселье другим. Особенно, если это пионер-тимуровец. Вот, например, предложение Марины Кузиной.



Интересно. Это предложение, правда, чем-то отдалённо напоминает тусовки детей капиталистических стран на Хэллоуин. Там, правда, детишки конфеты собирают. А пионеры-тимуровцы поздравляли людей даром. Впрочем, судя по тому, что как-то не слышно было про такие деяния тимуровцев, наверное почин Марины Кузиной пропал втуне. А ведь её письмо прочитали полтора миллиона пионеров.

А вот письмо девочки, которая точно не скучала в одиночестве.



Уютно написано. Прямо так и хочется примоститься в кресле с хорошей книгой в руках, и чтобы на окне узоры от мороза, а за окном – вьюга. Да, в нашем московском 2020 году о морозе и вьюге остаётся только мечтать. Ливень не идёт за коном – и то хорошо.

Кстати, обращаю внимание вот на эту фразу из письма Кати Кадушиной: «Мы с подругами любим обмениваться книгами». Прочитав эту фразу, каждый поймёт, что, во-первых, подруги Кати также любят читать хорошие книги, как и сама Катя. А, во-вторых, книжный дефицит в СССР был явлением настолько очевидным и тривиальным даже для детей, что в журнале про него писали не парясь, как про само собой разумеющееся. «Мы любим обмениваться книгами». Правильно, у тебя есть одна хорошая книга, у подруги – другая. Поменялись и прочитали. А по другому, подчас, в СССР получить доступ к интересной книге было нельзя. Ни в магазине, ни в библиотеке. Только у подруги. Вот и любили подруги обмениваться. Правда – о чём умолчала Катя – их родители точно не любили это дело. Советские взрослые граждане очень не любили, когда их дети отдают кому-нибудь почитать хорошую книгу. Ибо в СССР люди любили не только почитать хорошую книгу, но и замылить её навсегда. Поэтому, кстати, обмен снимал проблему. Ты мне верни мою книгу, тогда я тебе верну твою. Был стимул возвращать.

Но вот чего я не пойму. Откуда в редакции журнала «Пионер» читательская карточка Кати Кадушиной? Катя прислала эту карточку вместе с письмом? А где она её взяла? В библиотеке украла? Или редакция послала в местную командировку одного своего члена, чтобы тот посмотрел в библиотеке читательскую карточку Кати?

И уж – чтобы два раза не вставать – обращу внимание на книги, которые читает Катя. Жюль Верн, Этель Войнич, Валентин Катаев. Книги в самом деле хорошие. Сюда бы наверное вписался и Александр Грин с его «Алыми парусами». А вот книг про пионеров-героев в читательской карточке Кати не обнаружилось (иначе бы редакция их упомянула). Всё правильно. Никакой нормальный советский пионер брежневской поры не читал всю эту пропагандистскую муру про пионеров-героев и прочую нудь. А вот книги про путешествия – причём, замечу, путешествия из прошлой, дореволюционной жизни – в самый раз. Именно так были настроены пионеры-романтики, которым не было скучно в одиночестве (пионеры неромантики вообще ничего не читали, поэтому скучали).

Кстати, редакция журнала «Пионер» тоже не считает нужным порекомендовать что-нибудь коммунистическо-нравоучительного, а советует почитать книгу Антонина Згоржа «Один против судьбы», которая имеет подзаголовок «Повесть о жизни Людвига ван Бетховена».



Снова обращаю внимание, что советских пионеров брежневской поры не интересовала марксистско-ленинская муть. А вот книги о романтике XIX века – это были чуть ли не самые востребованные советские детские книги из того, чтобы было официально доступно.

Кстати, если кому-то интересно, второй в списке рекомендуемой литературы снова стоит не повесть о Павлике Морозове, а «С утра до вечера» известного советского биолога Игоря Акимушкина.



В своей книге для детей Акимушкин в увлекательной манере рассказывает о мире дневных животных. Причём очень много – про разных экзотических животных других стран и континентов. У него есть ещё продолжение «С вечере до утра» – про ночных животных. И снова не надо быть крупным детским психологом, чтобы понимать, что советские дети хотя и не понимали, что были заперты навечно в рамках одного СССР, но их подсознательно влекло в эти другие «страны и континенты». Ну хотя бы ради изучения жизни леопардов, бегемотов и прочих кашалотов. И даже редакция журнала «Пионер» не пыталась дуть в другую сторону.

В общем, забавно иной раз полистать старые детские советские журналы. Замечаешь некоторые вещи, на которые раньше внимания не обращал. Но на сегодня хватит.

В финале ещё одно письмо.



Знаете, есть такой тип людей, которых я иронично называю «Свидетели Великого Прошлого». В массе своей это очень ограниченные люди. Полностью даунов может и не так много, но в целом звёзд с неба не хватают. И вот своим недомозгом они вечно и очень усилено пытаются рассказывать какие-то нелепые небылицы про то, каким якобы хорошим был СССР. А некоторые реальных простых и очевидных вещей они не понимают или не видят. Разумеется, в СССР не всё было плохо. Разумеется, были хорошие вещи и явления и в СССР.

Одно из таких явлений отражено в письме Вики Жуковой. В советское время существовало такое явление, как шефство старших над младшими. Пусть это порой носило формальный характер, пусть часто было выхолощено, а форма нередко заменяла содержание (советский формализм). Но подчас было и искреннее, доброе. Лучше всего это отражено в замечательно фильме Ильи Фреза «Чудак из Пятого Б». Ну или вот так, простыми словами, как в этом письме.

На мой взгляд не в фальшивой «заботе о ветеранах», а вот в такой заботе старших детей о младших возникает то, что называется связь поколений. А в конечном итоге это ведёт к тому, что из множества безразличных друг к другу людей, случайно оказавшихся проживающими на одной территории, возникает единый народ. И это то хорошее, что было в СССР и то, что сегодня у нас потеряно. Надеюсь, что не навсегда.