Интригующий снимок Lupus 4

На модерации Отложенный

Словно темное облако, заслоняющее собой звезды, выглядит мрачное скопление пыли и газа в Lupus 4. Плотное, напоминающее паука скопление, это место, где возможно рождение новые звезды. Потрясающий снимок был сделан, камерой широкоугольной Wide Field Imager, которая установлена в обсерватории ESO на телескопе MPG/ESO.

Расстояние в четыреста километров отделят от Земли это облако, находится которое на границе двух созвездий – Наугольник и Волк. Темное облако является лишь одним, из нескольких облаков, находящихся в звездном скоплении OB-ассоциации Скорпиона-Центавра, представляющей собой сильно разбросанные группировки относительно молодых звезд, которые имеют, по всей вероятности, одни истоки – одно гигантское облако вещества.



Этот небесный объект к Солнцу расположен наиболее близко, поэтому наиболее подходит для наблюдения за ростом звезд и дальнейшим их рассеянием в космическом пространстве.

Предугадать невозможно, какое количество звезд образуется из Lupus 4, поскольку точных данных пока о его массе нет. Ясно одно, что материала облако содержит настолько много, что обеспечит старт множеству ярких звезд.