Новый архитектурный стиль — petitchip

Не путать с аппетитом. Petitchip — это архитектурный стиль, набирающий моду в некоторых провинциальных городках. Впрочем, не только в провинциальных.

Особенность стиля в том, что всякий свободный пятачок в уже обретшем свою завершенность квартале застраивается какой-нибудь кибитушкой, обычно торговой. В результате вместо перспективы, пространства, воздуха и свободы, предусмотренного архитекторами, в городе появляются инородные наросты, уродующие его облик и отнимающие то, за что обычно бьются архитекторы — перспективу, пространство, воздух, свободу.

Рассмотрим новый стиль на конкретном примере. Заглянем в Старый Оскол. Заметим, что petitchip стал фишкой при новой администрации. Возможно, это объясняется тем, что предыдущие мэры были строителями и бережнее, а, главное, с пониманием — профессионально — относились к архитектурному облику города. Для нового главы это, как принято сегодня говорить, ничего личного, только бизнес. Вот и получают старооскольцы petitchip. Образцы этого стиля — на снимках.

На верхнем — ювелирный магазинчик, примостившийся ни к селу ни к городу на свободном пятачке на улице Ленина. Ниже — такой же магазинчик рядом с автовокзалом.

Как говорят, найдите 10 отличий.

А этот "Хмельник", как мухомор, вырос в микрорайоне Северный на площадке, засаженной деревьями.

И недалече возводится ещё один "мухоморчик" размером поменьше. В новом "мухоморчике", по словам строителей, будет продуктовый магазинчик. И это в микрорайоне, в котором только "Пятёрочек" — четыре.

А здесь будет новый объект в микрорайоне Солнечный. На этом месте обычно торговали бабушки из сёл своим молочком, редиской, огурчиками… С ними власть постоянно боролась, пытаясь загнать их на близлежащий рынок, специально для этих бабушек и построенный. Но они упорно продолжали торговать "на тротуаре" — во-первых, им там почему-то было удобнее, во-вторых, рыночные ряды давно и сразу оккупировали ИПэшники. Для бабушек там просто не осталось места. Построив "на тротуаре", как объявлено в паспорте, "Деловой центр", власть таким образом, наконец, победит этих самых бабушек.

"Деловой центр" не по деловому вывалился далеко за так называемую красную линию, за которую, по градостроительным нормам, выходить не принято. В архитектуре — это моветон. Но в petitchip — это норма.

Здесь приведена лишь малая толика старооскольского petitchip. Такие примеры встречаются и в других российских городах. Интересно было бы о них услышать на Newsland.

Источник: https://tupikru.blogspot.ru/2017/03/petitchip.html

5
3384
0