СМИ: Иран пытался сбить самолет ВВС ЦАХАЛа над Сирией

Разрешено к публикации: Иран пытался сбить самолет ВВС ЦАХАЛа над Сирией
AP Photo/Ariel Schalit

В понедельник, 25 октября, израильские СМИ сообщили, что во время одной из операций ВВС ЦАХАЛа в Сирии иранские военные пытались сбить израильский истребитель.

В сообщениях говорится, что против израильских самолетов была применена система ПВО иранского производства, установленная на территории Сирии.

Радиостанция "Кан Бет" со ссылкой на зарубежные источники передала, что в ходе этого инцидента военно-воздушные силы уничтожили иранскую установку ПВО, а все самолеты после выполнения задания вернулись на базу.

Нет данных о том, когда именно произошел указанный инцидент. Источники говорят, что "это произошло во время одной из операций ВВС ЦАХАЛа, которые проводились в последние два года в Сирии".

Пресс-служба Армии обороны Израиля, комментируя появившиеся сообщения уточнила, что "иранцы не осуществляли обстрел израильских истребителей. Установку ПВО иранского производства использовали сирийские военные".

 Отметим, что эта информация об инциденте была опубликована на фоне проходящих в Израиле международных учений военно-воздушных сил Blue Flag, и в день приезда в Израиль командующего ВВС и сил ПВО генерального штаба ВС Объединенных Арабских Эмиратов генерал-майора Ибрагима Насера Мухаммеда Аль-Алави.

 В учениях Blue Flag принимают участие летчики из Израиля, США, Германии, Италии, Великобритании, Франции, Индии и Греции. Согласно заявлению пресс-службы ЦАХАЛа, это самые масштабные учения ВВС в мире.

 В учениях задействованы истребители пятого поколения F-35i "Адир". В учениях отрабатывается взаимодействие во время воздушного боя, нанесение ударов по наземным целям, нейтрализация сил ПВО на территории противника и другие сценарии.

 ЦАХАЛ сообщает, что в Израиле находятся 1000 военнослужащих иностранных государств, в учениях участвуют около 100 истребителей.

 Представители ВВС сообщили радиостанции "Кан Бет", что в ходе учений не отрабатывается "иранский сценарий

 

Источник: https://www.newsru.co.il/israel/25oct2021/idf_iran_007.html

25
1651
4