СМИ узнали о закрытии уголовного дела на зятя Сердюкова

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, бизнесмена Валерия Пузикова и двух его подельников. Напомним, они обвинялись в растрате денежных средств ФГУП «СПБ Инженертехцентр» Минобороны России.

Фото: sledcom.ru

Фото: sledcom.ru

shadow

Дело о растрате в отношении зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесмена Валерия Пузикова и двух его предполагаемых сообщников - еще одного руководителя ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны» Валерия Седова, а также против главного бухгалтера этого центра Ирины Петуховой - закрыто, сообщил источник, близкий к следствию. По его словам, следователь прекратил дело в связи с истечением срока давности.

Как пояснил собеседник издания «Коммерсантъ», уголовное преследование Пузикова прекращено потому, что инкриминируемое злоупотребление он совершил более шести лет назад, а за это время уже вышел срок давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести. 

Преследование других фигуранта дела было прекращено после того, как обвинение было переквалифицировано с «присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» на «злоупотребление полномочиями». Более легкая статья позволила Седову и Петуховой попасть под амнистию к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.



Напомним, по версии следствия, Пузиков, на тот момент - глава компании «Инженертехцентр» Минобороны России -, Седов и Петухова заключили контракт об оказании услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны. Согласно документам, военное ведомство арендовало у аффилированных фирм машины: Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI. Несмотря на то что автомобили военным ведомством фактически не использовалась, предприятие перечислило коммерсантам более 8 млн руб. Деньги при этом перечислялись со счетов Минобороны и присваивались руководителями компании.

Источник: http://www.newizv.ru/society/2016-10-22/248234-smi-uznali-o-zakrytii-ugolovnogo-dela-na-zjatja-serdjukova.html

99
2266
5