МЧС впервые сформирует реестры добровольных пожарных

На модерации Отложенный

МЧС России планирует сформировать реестры общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, сообщил в четверг РИА Новости директор департамента пожарно-спасательных сил ведомства Максим Владимиров.

 Вопрос создания добровольных пожарных с особой остротой встал после аномально жаркого лета 2010 года, когда значительную территорию РФ охватили мощнейшие природные пожары. В борьбе с ними участвовали, в том числе, и добровольцы, однако их юридический статус тогда был не вполне ясен - принятый же в апреле 2011 года закон решил эту проблему.

 Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" был принят Госдумой 20 апреля 2011 года. Он разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения, а также устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров. Как считают эксперты, создание объединений пожарной охраны позволит сократить потери материальных ресурсов и граждан, и государства.

 "Приказ об утверждении порядка формирования и ведения соответствующих реестров в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России", - сказал собеседник агентства.



 По его словам, документ предусматривает трехуровневую систему учета общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, которая будет функционировать в субъектах РФ, федеральных округах, а также в МЧС России.

 В соответствии с принятым законом, теперь федеральные, региональные, местные органы власти и организации вправе в качестве поддержки передавать во владение или в пользование на долгосрочной основе добровольным дружинам здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, транспорт, оргтехнику и иное имущество, необходимое для выполнения пожарными своих обязанностей.

 По данным МЧС, в субъектах РФ зарегистрировано уже 11,94 тысячи подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 71,29 тысячи человек. На сегодня более 32 тысяч населенных пунктов численностью свыше 37 миллионов человек находятся без прикрытия пожарными подразделениями, так как расположены очень далеко.