КПРФ предлагает отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Горбунова

На модерации Отложенный

Первый секретарь столичного отделения КПРФ Валерий Рашкин заявил, что партия намерена обратиться к председателю ЦИК Элле Памфиловой с инициативой отставки главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. 

«В понедельник 45 кандидатов собрались обсудить чрезвычайную ситуацию, и мы выступили с инициативой отправить в отставку господина Горбунова. По закону избирательные комиссии ведут весь процесс, за организацию и проведение выборов отвечают они. Мы приняли заявление 45 кандидатов из всех округов и в среду пойдем все в Центральную избирательную комиссию, чтобы вручить Памфиловой, которая может инициировать отставку Горбунова с занимаемой должности», — сказал он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 6 августа ЦИК РФ начнет рассматривать жалобы незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, подписные листы которых забраковал Мосизбирком. Комиссия повторно, с привлечением экспертов центрального аппарата МВД проверит подписи, поданные в поддержку кандидатов. В числе первых рассмотрят жалобы Дмитрия Гудкова, Елены Русаковой и Любови Соболь. Всего до 14 августа рассмотрят 19 жалоб.