МИД РФ прокомментировал процесс по делу МН17

На модерации Отложенный

Россия рассчитывает на непредвзятый, независимый и беспристрастный судебный процесс, заявила Захарова.

В России спустя четыре дня после начала судебного процесса в Нидерландах по делу о сбитом над Донбассом авиалайнера рейса МН17 отреагировали на начало разбирательства. Судебный процесс в четверг, 12 марта, прокомментировал спикер МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"Мы не намерены предвосхищать решение суда. Мы надеемся, что в ходе процесса будет непредвзято рассматриваться вся доступная информация, а не только аргументы стороны обвинения. Если суд будет действительно независимым и беспристрастным, ему придется досконально изучить всю совокупность фактов вокруг этой трагедии", - сказала она.

"Назначить дополнительные экспертизы - это, очевидно, допросить других свидетелей, специалистов, а не тех, которые подобраны прокурорами, подробно нужно будет проанализировать и действия, а может быть, и бездействие властей Украины, проверить аутентичность представленных обвинений - фото, видео, аудио - материалов, - пояснила официальный представитель МИД РФ.

Это только такой первичный взгляд на то, что предполагается сделать судом, если он действительно является беспристрастным", - добавила Захарова.

Напомним, 9 мартав Нидерландах началось первое слушание по делу о катастрофе MH17. По делу проходят четыре фигуранта: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Ни один из них в суде не появился.

На заседании 10 марта прокуратура представила новых свидетелей дела. 

После этого суд взял паузу до 23 марта, чтобы ознакомиться с запросами участников процесса.