"Чешский Флойд": в Чехии после задержания полицией умер ром

В ромской общине заговорили о "жестокости и расизме" властей республики. Правоохранители причастность к смерти мужчины отрицают.

В чешском городе Теплице полицейские при задержании мужчины ромской национальности прижимали его коленом к земле, после чего правонарушитель умер. Об этом во вторник, 22 июня, сообщила служба ВВС.

Отмечается, что инцидент произошел в субботу.

Согласно распространенному в Сети видео, трое правоохранителей применили силу при задержании мужчины. При этом один из них на протяжении нескольких минут прижимает коленом горло или плечи задержанного к земле, после чего тот неподвижно лежит на асфальте.

 

По данным чешской полиции, их сотрудники вынуждены были применить силу, поскольку мужчина под действием наркотиков вел себя агрессивно. Они утверждают, что именно передозировка стала причиной смерти.

В подтверждение своих слов полицейские обнародовали видео, на котором изображены действия рома до задержания.

 

Также правоохранители отметили, что в предварительном отчете патологоанатомов указано, что мужчина перенес "патологические изменения коронарных артерий", предположительно из-за употребления амфетамина.

По данным издания, глава Министерства внутренних дел Чехии Ян Гамачек полностью поддержал действия полицейских.

В свою очередь ромская община в республике сравнивает произошедшее со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в США в мае 2020 года, называя умершего "чешским Флойдом".

По их мнению, ром скончался во время задержания, "и этот акт жестокости продемонстрировал отношение чешских властей к общине". Также ее представители заявили о "системном расизме". При этом они скептически отнеслись к отчету патологоанатомов.

Наконец, ВВС приводит результаты анализа видео задержания, сделанного интернет-изданием расследований Hlidaci Pes (Watchdog), согласно которым на большей части записи колено полицейского находится на спине и лопатках мужчины, а не на шее, что является обычной полицейской процедурой при таких обстоятельствах.

Напомним, 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, житель города Миннеаполис в штате Миннесота, умер 25 мая прошлого года из-за того, что полицейский в процессе задержания девять минут сдавливал коленом его шею.

Момент задержания и просьбы Флойда о помощи попали на видео. Ролик, распространенный в Сети, стал причиной массовых беспорядков в ряде штатов, которые переросли в движение Black Lives Matter (жизни темнокожих важны).

Источник: https://korrespondent.net/world/4370314-cheshskyi-floid-v-chekhyy-posle-zaderzhanyia-polytsyei-umer-rom

4
1281
0