В Японии стартует проект по созданию суперкомпьютера

На модерации Отложенный

В начале апреля  в Японии начата разработка суперкомпьютера нового поколения. Ответственным за проект Exascale Supercomputer назначен исследовательский институт RIKEN, находящийся в городе Кобэ в Японии.

Суперкомпьютер под названием Exascale  придет на смену компьютеру K, который сейчас является самым мощным в Японии, а также находится в списке одного из самых мощных компьютеров в мире. На данный момент, K Computer будет заниматься решением двух основных задач: предоставление своих мощностей ученым для решения актуальных задач и служить площадкой для создания нового суперкомпьютера.

Суперкомпьютер Exascale будет выполнять квинтиллион операций в секунду, что в сто раз превысит быстроту действия компьютера K. Приставка «Exa» в названии  компьютера значит один квинтиллион, или 10 в 18-й степени.

Как считают авторы проекта, суперкомпьютер может быть использован для моделирования сценария стихийных бедствий, также будет востребован для автомобильной промышленности. Разработчики данного проекта рассчитывают запустить Exascale в эксплуатацию в 2020 году.