В бутафорский концлагерь для детей в Карелии завезли первые группы школьников

На модерации Отложенный

Первые группы школьников стали участниками проекта «Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941–1944 гг.», который реализует благотворительный фонд «Открытые возможности». 

Как сообщается на странице фонда в соцсети «ВКонтакте», школьники посетили историко-образовательную площадку в деревне Ватнаволок Кондопожского района, где построена копия концлагеря, в котором воспроизводится «жизнь и быт малолетних узников финских лагерей».

«В программе для школьников были представлены лекции и занятия от экскурсоводов  Петрозаводска, руководителей поисковых отрядов и специалистов по работе с молодёжью в области патриотического воспитания. Историк Денис Попов провел для ребят экскурсию по реконструкции и экспозиции  и прочитал лекцию о Российско-Финляндских отношениях, зимней войне и оккупационном режиме на территории Карелии 1941–1944 гг», — сказано в сообщении фонда. 

«К сожалению, из-за нестабильной эпидемиологической обстановки к ребятам не смогли приехать представители Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, однако ребята смогли посмотреть интервью с бывшим малолетним узником Алексеем Варухиным, записанное накануне экскурсии и услышать его трагическую историю детства за колючей проволокой», — также сообщают «Открытые возможности». 

Ранее сообщалось, что проект получил 2,8 млн рублей в качестве президентского гранта.