Петицию "Нет войне" подписали более 1 млн человек

На модерации Отложенный

Петицию против проведения военной спецоперации на Украине «Нет войне», которую разместил на сайте Change.org правозащитник Лев Пономарев*, подписали более 1 млн человек. Эта петиция стала одной из самых подписываемых в мире. 

«Мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям в России, от действий и слов которых что-то зависит. Становитесь частью антивоенного движения, выступайте против войны», - сказано в тексте петиции.

Правозащитник призывает людей показать всему миру, что в России есть те, кто «не примут подлости, творимой властями, превратившими само государство и народы России в орудие своих преступлений». 

Подписанты петиции требуют прекращения спецоперации на Украине и вывода оттуда российских войск. 

Добавим, что самого Льва Пономарева днем 28 февраля задержали на выходе из метро, заявив, что он находится в розыске. 

13 февраля свою антивоенную петицию создала и партия «Яблоко».

Она на момент публикации набрала более 76 тыс. подписей. Их передадут в администрацию президента. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

В разных городах Украины местные жители сообщают о взрывах и обстрелах. Киев винит в этом Москву. В свою очередь Минобороны РФ официально сообщает, что никаких ударов по Киеву и других украинским городам российские вооруженные силы не наносили.

*Лев Пономарев признан иностранным агентом в России.